Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Киров будет перенимать опыт Эстонии. Речь идет об увеличении и доступности электронных ресурсов для населения и создании электронного правительства.


Сегодня (10.11.2011. — Ред.) в Вятском государственном университете губернатор области, члены правительства и представители муниципалитетов провели совещание.
Директор Центра стратегического развития Elion Ettevõtted Олег Швайковский на примере Эстонии рассказал, каким образом Интернет и электронные ресурсы могут сэкономить время каждого человека.

В частности, в Эстонии развиты абсолютно все электронные услуги, как платные, так и бесплатные. К примеру, уже несколько лет в Эстонии существует т.н. ID-карта — кусочек пластика, которая стала ключом к доступу государственных, муниципальных, а также коммерческих услуг.

Для этого необходим только компьютер с Интернетом и устройство для считывания. На сегодняшний день Эстония занимает первое место по доступности электронных услуг для населения.

Кроме этого, в Эстонии уже много лет существуют такие проекты, как э-школа и э-полиция. Э-школа обеспечивает доступ родителей, школьников и учителей к оценкам, домашним заданиям и школьным форумам. По этой причине обычный бумажный дневник в Эстонии школьникам иметь необязательно.

Одним из самых удобных и распространенных порталов является портал госуслуг. В частности, любой желающий может не только записаться на прием, но и отправить перед этим врачу свою историю болезни.

К участникам совещания обратился и ректор ВятГУ Валентин Пугач. По его словам, сейчас госуслуги в Кирове не пользуются спросом из-за сложности регистрации и больших объемов текста.

После выступления эстонского эксперта присутствующие приступили к обсуждению создания отдельных электронных услуг и в Кировской области. Возможно, в скором времени (также на примере опыта Эстонии) в отдаленные районы области будут ездить специальные автобусы, оборудованные компьютером с Интернетом, а воспользоваться порталом госуслуг станет гораздо проще».

ВЯТКА.RU


«Эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес решил сэкономить в 2012 году для госбюджета 1800 евро, отказавшись от запланированного повышения своей зарплаты. Этот шаг он объяснил «неоднозначной бюджетной ситуацией». Сейчас должностной оклад президента Эстонии составляет 5050 евро. Предлагалось повысить его на 150 евро в месяц.

Заморозка зарплаты главы Эстонского государства означает, что в следующем году его реальный доход снизится: уровень инфляции в Эстонии — один из самых высоких в ЕС, в октябре годовой показатель составил 4,7%.

Возможно, по примеру президента Ильвеса зарплаты российских чиновников стоит поставить в зависимость от принимаемых ими экономических решений — хотя бы потому, что в России бюджетная ситуация еще более «неоднозначна», чем в Эстонии: она очень сильно зависит от колебаний нефтяных цен и спонтанных решений власти о масштабных госрасходах».

Журнал «Коммерсантъ Деньги»
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх