Сага о столичной ели еще не завершилась

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В субботу на открытии рождественского рынка ель снова радовала горожан и гостей столицы своей красотой.
В субботу на открытии рождественского рынка ель снова радовала горожан и гостей столицы своей красотой. Фото: Пеэтер Ланговитс

Рождественская елка, упавшая в пятницу после обеда на таллиннской Ратушной площади, через несколько часов была установлена снова, а вчера на ней зажгли свечу первого Адвента.

В пятницу около 15 часов на Ратушной площади внезапно упала рождественская ель. По счастливой случайности никто не пострадал: дерево упало в том единственном месте, где не было ни ярмарочных киосков, ни людей.

Двое находившихся недалеко от этого места мужчин, услышав шум падающего дерева, успели отойти на безопасное расстояние.

И смех, и слезы
«Сначала ель немного затрещала и наклонилась в сторону сцены, а потом упала», — рассказал  Яан. «Я даже не услышал треска, — добавил его приятель. — Я оглянулся на женский крик и увидел, что елка лежит. Первая мысль была, что кто-то пострадал.

Когда мы подошли ближе, то услышали, как люди благодарят бога, что никого на месте падения ели не оказалось».

Первый испуг сменился радостным оживлением. Люди сразу стали фотографироваться рядом с упавшей елью. У некоторых от случившегося на глазах выступили слезы. «Ужас какой! Я как раз пришла посмотреть на рождественскую ель. Смотрю — а ее-то и нет», — пожаловалась пожилая дама.

Группа англоязычных туристов весело фотографировалась на фоне упавшей ели. Двое мужчин легли под сучья и веселили публику, изображая «пострадавших» до тех пор, пока охранники не прогнали их оттуда.

Все в порядке
Чиновники из управы части города Кесклинна изучили место слома дерева. При этом все обратили внимание на то, что ствол примерно на четверть был не сломлен, а надпилен. «Прежде всего ель следует снова поставить в вертикальное положение.

А потом надо разобраться, кто виноват в этом несчастном случае», — сказал старейшина Кесклинна Михаил Корб.

Через час приехал кран, ствол дерева обтесали, затем ель начали поднимать, и к семи часам она снова стояла на своем месте. «Нижние сучья приняли удар на себя, благодаря этому верхние ветки остались целы, — констатировал член правления фирмы OÜ Kesklinna Pargid, которая занималась транспортировкой и установкой ели, Сильвер Каллас. — Немного пострадала верхушка дерева, все остальное в порядке».

В субботу на Ратушной площади открылся рождественский рынок, а вчера мэр Таллинна Эдгар Сависаар и пробст Таллинна Яан Таммусалу зажгли на рождественской ели свечу первого Адвента. «Адвент — это время надежд и ожиданий, время духовного самоочищения.

Пришло время подумать над своими поступками и над тем, что еще не сделано, и подвести итоги уходящего года», — сказал мэр, пожелав всем оптимизма, веры и всех благ.

Вчера вечером, в 21.14, Центр тревоги сообщил, что из-за сильного штормового ветра рождественская ель рухнула снова. И снова по счастливой случайности никто не пострадал.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх