Датчик дыма спас юную жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
осле пожара в доме, расположенном в деревне Кикасе волости Луунья, жить нельзя. Но дом был застрахован, и хозяева надеются к весне вернуться домой.
осле пожара в доме, расположенном в деревне Кикасе волости Луунья, жить нельзя. Но дом был застрахован, и хозяева надеются к весне вернуться домой. Фото: Кристьян Теедемаа

«Если бы датчика дыма не было, я бы сейчас с вами здесь не разговаривал», — считает едва успевший выбраться в воскресенье вечером из загоревшегося родного дома Янар Аунапуу.

С благодарностью вспоминая об этом небольшом приборе, 16-летний парень отмечает, что дымовой датчик на потолке должен стать таким же само собой разумеющимся предметом, как принадлежности для чистки зубов.

Друзья говорят Аунапуу, что 20 ноября стал для него вторым днем рождения. Молодой человек с этим ­утверж­дением совершенно сог­ласен. Пожар, начавшийся от сетевого адаптера компьютера, стремительно разгорелся до таких масштабов, что молодой человек в поисках пути выхода из дома даже не успел ничего взять с собой.

Спасшийся из огня молодой человек призывает всех, живущих как в каменных, так и в деревянных домах, чтобы в каждом жилом доме имелся свой датчик дыма. «Я находился в другом конце дома. Если бы не было датчика, огонь перерезал бы мне путь и я, по всей видимости, не смог бы покинуть здания», — говорит он.

Горячий дым
В воскресенье вечером Аунапуу вернулся из дальней поездки, он оказался дома один и лег спать пораньше, чтобы отдохнуть перед школой. Сквозь сон он ­услы­шал сигнал тревоги дымового датчика, который его и разбудил. «Когда я открыл глаза, кругом все было черно. Дом был заполнен горячим дымом», — рассказывает Янар Аунапуу.

Он схватил со стула полотенце, обмотал им лицо и бросился прочь из комнаты. На самом деле он едва вырвался из пламени, поскольку электричество в доме выключилось, а проникший в его легкие угарный газ затруднял движение.

Выбравшись на улицу, он стал глотать свежий воздух и тут же позвонил в Центр тревоги. Спасатели приняли вызов в Кикасе в 20.09.

По словам Янара Аунапуу, пожарные прибыли быстро. Благодаря пожарным и поспешившим на помощь соседям, деревенским жителям, дом уцелел, и его можно восстановить.

Прибывшие медики установили у молодого человека отравление угарным газом, и его доставили в Тарту в больницу. После медицинского осмотра и кислородной терапии его отпустили из больницы домой.

Янар Аунапуу подтвердил, что спасся чудом. Еще бы пару минут, и начавшее­ся в задней комнате возгоранье достигло бы спальни, отрезав ему путь из дома.

В пожаре погибла обстановка двух комнат, остальные помещения в доме значительно пострадали от копоти и жара. «Единственная уцелевшая одежда на мне», — отмечает спасенный. 

Пожар уничтожил также школьную сумку вместе со всеми учебниками и тетрадями. Школа Луунья временно предоставила Аунапуу освобождение от учебы, чтобы он смог прийти в себя.

Волостная управа Луунья быстро отреагировала на произошедшее. Семья получила возможность воспользоваться расположенной в соседней деревне Кавасту однокомнатной квартирой.

К счастью, дом Аунапу­у был застрахован, и в тот же день строители уже пришли осмотреть помещения в доме. Восстановительные работы начнутся совсем скоро, и если все пойдет гладко, весной семья сможет вернуться в свое жилище.

Датчик должен работать
Руководитель бюро профилактики Спасательного центра Южной Эстонии Эрки Реммелкоор отметил, что датчик дыма является самой дешевой страховкой человеческой жизни.

Не далее как в прошлую субботу в Валгамаа в волости Сангасте в деревне Тийду в результате возгорания жилого дома погиб человек. Трагедии можно было бы легко избежать, однако спасительный датчик находился не на потолке, а лежал на шкафу. Его батарейка села.

Реммелкоор подчеркнул, что надежность работы дымового датчика обычно не зависит от его стоимости, поскольку такие аппараты производят практически на одном предприятии. Их принцип работы и механизм одинаковые. «Стоимость дымового датчика зависит от поставщика», — уточняет он.

По словам Реммелкоора, самое главное, чтобы батарейка датчика была заряжена. Если устройство начинает пищать, это значит, что батарейка разряжена и ее следует немедленно заменить на свежую. Раз в неделю с помощью нажатия на кнопку необходимо проверять работу датчика.

Опыт спасателей свидетельствует о том, что люди зачастую устанавливают спасительный прибор на потолок в кухне или над печкой. Даже самый слабый дымок приводит датчик в действие и его звук оглушает. Это раздражает людей, и они снимают прибор.

«Подумайте, где установить в своем доме датчик дыма, чтобы вы обязательно услышали его даже сквозь сон. Ведь, когда вы не спите, вы и так заметите, что откуда-то валит дым», — заметил Эрки Реммел­коор. Хотя закон требует, чтобы в помещении был хотя бы один датчик дыма, Реммелкоор рекомендует установить несколько.

По данным Спасательного департамента, за последние четыре года количество пожаров в жилых зданиях сократилось примерно наполовину. Большую роль в этом, несомненно, сыграло и введение требования обязательной установки дымовых датчиков в домах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх