Руденко: кому-то были очень нужны самолеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Освобожденный из таджикской тюрьмы Алексей Руденко (52) дал эксклюзивное интервью Postime­es. Во время разговора, состоявшегося в рижской квартире Руденко, он сказал, что за всей этой историей стоит желание таджиков получить самолеты.

Вы наконец дома и в ближайшие две недели намерены отдохнуть. Чем собираетесь заняться потом?

Хочу продолжать летать, начну подыскивать нового работодателя.

Вы давно летаете?

В 1981 году окончил училище гражданской авиации в Казахстане, стал работать в эстонском отделении Аэрофлота. 11 лет летал на ТУ-134. Затем перешел на работу в частную фирму Avies. Прошел переобучение и стал летать на ИЛ-76 (большой транспортный самолет с четырьмя двигателями. — Ред.). У них был один такой самолет, и я был на нем командиром.

После Avies четыре года не летал, пока не стал работать в фирме Enimex, где вновь сел за штурвал ИЛ-76. В конце концов фирма перестала использовать этот самолет, позже он упал под Иркутском. В Enimex работал до 2007 года.

Где вы летали в качестве пилота?

Всю Европу облетал, половину Африки, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Афганистан, Ирак, Иран.

Значит, Афганистан вам был знаком с прежних времен?

Да. Я был в Афганистане, в Кабуле, когда работал в фирме Enimex в 2002–2005 годах, у нас был контракт с ООН.

Вам приходилось летать в Африке, в других экзотических странах, так что чрезвычайные ситуации вам знакомы.

Конечно.

Что же случилось в Таджикистане?

У нас истек срок договора с фирмой Supreme Food Service, которая обслуживала войска НАТО в Афганистане. На больших «Боингах» и ИЛах в Кабул доставляли продовольствие, мы перевози­ли его на базы. Немцам, итальянцам, американцам.

Долго там работали?

Полгода. Поскольку срок договора истек, мы должны были переправить самолеты. Договорились, что самолеты доставим в Курган-Тюбе, и в Кабуле подготовились к этому полету.

Вылетели 12 марта. Распоряжения нам отдавал менеджер Aerospace, оперировавший самолетами. Как потом выяснилось, у этой фирмы не самая чистая репутация, из-за этого мы и оказались втянуты в эту историю. Оказалось, что документы, выданные компанией для перелета, были подделаны.

Что это за фирма Aero­spac­e?

Контора находится в Объединенных Арабских Эмиратах, один из собственников гражданин Индии. Они выдали нам документы, и мы полетели к таджикской границе, вышли на связь с авиадиспетчером, и нам сообщили, что разрешение поддельное и приказали возвращаться в Кабул.

Поскольку мы планировали лететь до Курган-Тюбе или до расположенного от него в 90 километрах запасного аэродрома в Душанбе, топлива у нас было только для этого полета.
Если бы мы вернулись в Ка­бул, то, предположим, долете­ли бы до него, но если бы нам не удалось зайти на посадку с первой попытки, то у нас бы не хватило топлива для того, чтобы дождаться очереди для повторного захода. В Кабуле в это время самолеты очень час­то взлетают и садятся.

Почему вы взяли так мало топлива?

Почему мало, топлива всегда заправляют столько, сколько нужно для полета. Оно ведь дорогое, зачем просто так заправлять самолет.

И что произошло потом?

Мы запросили разрешение сесть в Курган-Тюбе, где нас должны были встретить. В аэропорту были в курсе. Информация о том, что мы прилетим, была передана им за два дня до этого, и они приготовились нас принять. Командир имеет право запросить разрешение на экст­ренную посадку, что мы и сделали.

В аэропорту нас встретили пограничники и таможенники. Это их работа. Но затем прибыли сотрудники местной службы безопасности, заявившие, что мы вылетели из Кабула нелегально. Им поступил анонимный телефонный звонок, что в Таджикистан летят самолеты без разрешения.

Наши самолеты проверили и составили акт, что конт­рабанды в самолетах нет. Пос­ле этого восьмерых членов экипажей двух самолетов отвезли в службу безопасности и продержали три дня.

На второй день самолеты вновь осмотрели, но командиры при этом не присутствовали. Составили акт, что обнаружили двигатель самолета. Этот двигатель был у нас для запчастей, он был в нерабочем состоянии, наполовину разобран.

Двигатель мы не прятали, таможенники видели его в первый же день. Но во время повторной проверки его сочли за контрабанду и назначили нереальную цену — 400 000 долларов США.

Нас продержали два месяца в гостинице, не предъявляя обвинения. Документы отобрали, чтобы мы не могли покинуть страну. Нас постоянно охраняли двое вооруженных сотрудников безопасности, не позволявших нам покидать гостиницу. Один из них сопровождал нас, когда нам нужно было в магазин или на базар.

Из-за чего было начато официальное расследование?

11 мая наше терпение стало заканчиваться, мы собрали свои вещи и потребовали, чтобы нас отправили в Душанбе, где бы мы смогли организовать пикет и потребовать от властей, чтобы они обратили внимание на нашу ситуацию. Тут подъехали чиновники более высокого ранга, позвали меня и командира второго экипажа, сказали, что пойдем, мол, побеседуем и тогда решим.

Нас увели и возбудили в отношении нас уголовное дело. На следующий день суд взял нас под арест. Остальные шесть человек обоих экипажей через неделю смогли
уехать. У них взяли показания и отпустили. Среди них были граждане Украины, России, Казахстана и Эстонии.

Вы действительно собирались провести пикет?

Нет, причина была в том, что определенные люди в Таджикистане захотели заполучить эти самолеты себе. Это нам открыто сказали уже в самом начале, что будем держать вас до тех пор, пока авиакомпания не отдаст самолеты. Авиакомпании предложили оформить договор купли-продажи на один доллар. Разумеется, что владелец с этим не согласился.

А сколько могут стоить такие самолеты?

Думаю, что примерно по полтора миллиона долларов за самолет. Это в том случае, если они в отличном состоянии.

Так что вы считаете себя жертвой чей-то жадности.

Нас просто использовали в качестве инструмента давления. Для этого нам представили обвинения в таких серьезных преступлениях, чтобы сразу можно было конфисковать самолеты в пользу государства. Контрабанда — это такое обвинение, что от него не освобождают из тюрьмы даже по амнистии. Это была намеренно выбранная статья.

Вы чувствовали, что эстонское государство что-то делает для вас?

Это был мой сознательный выбор (воздержаться от просьбы помощи у Эстонии. — Ред.), поскольку я не хотел, чтобы мои близкие волновались. Я верил, что власти сами решат этот вопрос. Но когда дело направили в суд, я попросил адвоката сообщить моим близким, чтобы они связались с МИДом Эстонии.

Каковы были условия в тюрьме?

Вода и электричество были. Восемь человек в камере. Тюремное начальство отнеслось к нам со вниманием и поместило в камеру, где не было осужденных за тяжкие преступления.
Все делились между собой передачами и взаимоотношения были хорошими.

Давали книги и прессу, я даже поправился — раньше весил 88 килограммов, а теперь 95. Так что теперь придется худеть.

Вы предполагали, что можете получить восьмилетний тюремный строк?

Это стало для нас шоком. Своими показаниями мы вроде как опровергли все обвинения. Формально мы даже не пе­ресекли таможенную границу, поскольку названный контрабандным двигатель продолжал оставаться на борту самолета, т.е. он не пересек таможенную границу Таджикистана.

Когда мы шли услышать первое решение суда, то я был уверен, что мы отправимся домой. Да и адвокат сказал, чтобы мы собирали вещи. А вот когда нас повели узнать приговор окружного суда, то я уже не был так уверен.

Я не был ни в чем уверен до тех пор, пока в конце концов не покинул это государство. Боялся даже в аэропорту, что вдруг нам запихают что-нибудь в багаж, например наркотики.

Какой опыт из всего этого можно для себя извлечь?

Это было вымогательство на государственном уровне. Кому-то эти самолеты были очень нужны, и поэтому нам пришили уголовное дело. Нас просто втянули в это дело. Нас в аэропорту встречали работники службы безопасности, че­го никогда раньше не было.

Вы пробыли в тюрьме восемь месяцев. Вы получите за это время зарплату?

Принципиальная договоренность об этом с владельцем имеется.

История летчиков

• 12 марта этого года управляемые пилотами Владимиром Садовничим и Алексеем Руденко самолеты АН-72 приземлились на аэродроме Курган-Тюбе в Таджикистане.

• Самолеты были зафрахтованы фирмой Rolkan Invest­ments Ltd, которая занимается доставкой продовольствия в Афганистан. Перед пересечением границы Таджикистана возникла путаница с документами, и получившим разрешение на пролет пилотам сообщили, что на самом деле разрешения у них на это нет. Пилоты доложили, что, поскольку топлива для возвращения в Кабул у них недостаточно, они вынуждены приземлиться в Курган-Тюбе.

• Сначала пилотов держали в гостинице, позже шесть членов экипажей отпустили, а двоим командирам экипажей самолетов в августе предъявили обвинение. Самым серьезным стало обвинение в контрабанде используемого на запчас­ти полуразобранного авиа­двигателя.
• 8 ноября таджикский суд вынес пилотам обвинительный приговор, пилотов приговорили к восьми с половиной годам тюрьмы.

• 22 ноября Алексей Руденко и Владимир Садовничий были освобождены в зале суда города Курган-Тюбе (Республика Таджикистан).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх