В Германии водитель совершил серию наездов на пешеходов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Атака в Ботропе.
Атака в Ботропе. Фото: Marcel Kusch / AP / Scanpix

В городе Ботропе на западе Германии в ночь на вторник, 1 января, водитель легкового автомобиля несколько раз наехал на пешеходов. Об этом сообщает DW со ссылкой на полицию Мюнстера, которая расследует происшествие.

"Следственные органы исходят из того, что имела место целенаправленная атака, возможно, связанная с ксенофобскими настроениями водителя", - отмечают в правоохранительных органах.

Кроме того, у прокуратуры имеются предварительные данные о психическом заболевании водителя.

Наезды в Ботропе и Эссене

Серия инцидентов с автонаездами произошла вскоре после полуночи.

По версии следствия, 50-летний водитель из Эссена направил свой "Мерседес" серебряного цвета на пешехода на подъездах к центру Ботропа. Прохожему удалось спастись.

Водитель продолжил движение и повторил попытку наезда в районе оживленной площади Берлинер платц. На этот раз под колеса попала группа как минимум из четырех пешеходов, среди которых были граждане Сирии и Афганистана. По данным полиции, несколько человек получили тяжелые ранения.

Мужчина задержан

Водитель попытался скрыться с места происшествия.

Остановить его автомобиль удалось полиции в Эссене, мужчину задержали до предъявления обвинений. В Эссене он также пытался сбить людей, стоявших на автобусной остановке.

Уже в ходе задержания полиция обратила внимание на ксенофобские высказывания мужчины, уточняет газета Die Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

В новогоднюю ночь в целом ряде городов Германии, включая Берлин и Кельн, в связи с угрозой терактов были усилены меры безопасности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх