Мы - первые: эстонцы больше всех в Европе тратят на покупку алкоголя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Приграничная торговля.
Приграничная торговля. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Жители стран Балтии по сравнению с другими странами Евросоюза, больше всех тратят деньги на покупку алкоголя, пишет Postimees.

Согласно опубликованным данным Евростат, жители Европы в прошлом году потратили на алкоголь 130 миллиардов евро, сообщил euronews. Больше всех из своих доходов – 5,2 процента – на алкоголь тратят эстонцы.

За эстонцами следуют латыши с 4,9 процента и литовцы с четырьмя процентами. Следующие строчки рейтинга после стран Балтии занимают Польша (3,5 процента), Чехия (3,3 процента) и Венгрия (три процента).

Замыкают список испанцы, которые тратят на алкоголь 0,8 процента доходов и итальянцы, а также греки, которые отдают по 0,9 процента содержимого своих кошельков.

По данным ВОЗ, европейцы пьют алкоголь больше всех в мире, а потому в Европе и самое большое количество смертей, причинных которых связаны с алкоголем.

И хотя Эстония по своим тратам на алкоголь занимает первое место в ЕС, недавно ВОЗ все же похвалил нас за ужесточение алкогольной политики.

Комментарии
Copy
Наверх