Игорь Грязин вышел из Партии реформ (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Реформист с 24-летним стажем Игорь Грязин сегодня покинул Партию реформ, пишет Postimees.

«Я хорошо понимаю, что имел в виду Рональд Рейган, который при уходе от демократов сказал: „Не я вышел из партии, а партия ушла из меня“, - сказал политик. – Той Партии реформ, которую мы создавали 25 лет назад, сегодня не существует. Вместо гражданского государства мы построили госаппарат, который заботится о бумажках больше, чем о людях. Вместо свободной экономики -  строившийся в течение более десяти лет государственный капитализм. Изначальные либеральные ценности партии стерты, а мои попытки их вернуть оказались безуспешными».

По словам Грязина, желать партии победы на выборах с его стороны было бы лицемерным: «Но я благодарю всех однопартийцев, с которыми мы дружили, и надеюсь, будем дружить и после небольших выяснений».

Игорь Грязин стал членом партии Реформ 13 ноября 1994 года.

Генеральный секретарь Партии реформ Эркки Кельдо, комментирую уход Игоря Грязина из партии, сказал, что у каждого члена партии есть право решать, хотят ли они дальше входить в ее ряды.

«Мы благодарны Игорю за его вклад в Партию реформ и эстонскую политику в целом. Как известно, в последнее время у Игоря были мнения, отличные от либеральной генеральной линии партии, например, скепсис в отношении Евросоюза. Я все-таки верю, что дух написанного Сиймом Каллассом „Манифеста гражданского государства“ сохранился в Партии реформ, для нас по-прежнему ключевым вопросом является правая экономическая политика Эстонии, чтобы мы были лучшей  предпринимательской средой в мире, чтобы страна как можно меньше вмешивалась в жизнь людей и мы уважали решение людей делать самостоятельный выбор», - сказал Кельдо.

На данный момент Игорь Грязин является депутатом Европарламента, его полномочия заканчиваются в мае.

Комментарии (5)
Copy
Наверх