Гражданин России предложил полицейскому в Латвии взятку в миллион евро (3)

LETA
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valsts policija

Генеральная прокуратура Латвии предъявила обвинение гражданину России в том, что он предложил взятку в размере более миллиона евро должностному лицу Госполиции, подтвердила специалист по общественным отношениям прокуратуры Уна Реке.

Обвинение предъявлено по статье Уголовного кодекса Латвии, предусматривающей ответственность за предложение взятки в крупном размере. За такое преступление может быть применено лишение свободы на срок до восьми лет.

Взяточник был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) 9 ноября прошлого года, и уже 18 ноября дело было передано Генеральной прокуратуре.

В KNAB ранее сообщили, что в рамках уголовного дела были арестованы финансовые средства юридического лица в кредитном учреждении в размере 32 млн евро. Представитель юридического лица связался с обвиняемым, чтобы он решил вопрос и добился отмены решения об аресте. После этого обвиняемый предложил сотруднику полиции взятку.

Сотрудник информировал о случившемся руководство учреждения, которое передало информацию KNAB. 9 ноября обвиняемый передал сотруднику полиции часть взятки - 85 тыс. евро - и после передачи взятки был задержан.

KNAB благодарит за сотрудничество управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции. В настоящее время дело передано в прокуратуру.

Комментарии (3)
Copy
Наверх