Запомни! Семь жизненных ситуаций, когда лучше отказаться от завтрака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

С детства нас учат, что завтрак — самая важная еда дня, причем под этим утверждением подписываются многие врачи и диетологи. Но всегда ли так было? И всегда ли надо есть завтрак? Ведь в каждом правиле есть исключения!

Если вы не любите есть по утрам, то незачем испытывать чувство вины. По словам диетолога Лесли Бонси, хотя утренняя еда полезна для детей (она повышает успеваемость и внимательность в школе), для взрослых такой чёткой корреляции не обнаружено. Учёные до сих пор спорят, помогает ли завтрак думать и худеть.

Конечно, есть случаи, когда завтрак обязателен — например, диабет или приём лекарств, которые надо пить утром с едой. Но бывают и такие ситуации, когда отказ от завтрака будет не то что не вреден, а даже полезен!

Вот семь таких ситуаций:

1. Когда вы собираетесь в зал

Если вы из тех, кто умудряется тренироваться перед работой или после отправки детей в школу, то вам лучше отложить свой йогурт на потом. Диетолог Майя Феллер говорит, что хотя обычно она всем рекомендует завтракать, перед тренировкой лучше ничего не есть, особенно если вам неприятно упражняться на полный желудок. С другой стороны, если после тренажёров натощак у вас кружится голова, то, конечно, обязательно поешьте перед выходом из дома.

2. Когда вы (еще) не проголодались

Не все просыпаются с чувством голода. Если вы проснулись, но не хотите есть, то вполне нормально подождать, пока не проснётся аппетит. Специалист по питанию Рафаэль Грумэн говорит:

«Если вы встаёте в 7–8 утра, то вполне допустимо завтракать в 10».

Он советует съесть утром бутерброд с сыром: это идеальное сочетание углеводов, жиров и кальция, которое поможет вам продержаться до ланча.

3. Когда вы хотите сменить диету

По данным исследования, опубликованного в American Journal of Clinical Nutrition, женщины, которые изменили свои утренние питательные привычки на три месяца, сбросили вес — независимо от самих этих привычек! То есть те, кто завтракал овсянкой с тостами, похудели, отказавшись от завтрака — и наоборот. Так что если вы хотите похудеть и привыкли начинать день, например, с фруктов, попробуйте отказаться от них и посмотрите, что будет.

4. Когда из всей еды у вас есть только вредная

Вы проспали будильник, не успели позавтракать и примчались на работу. Теперь вам хочется есть, а в офисе стоит коробка пончиков. Есть или не есть?

В таком случае гораздо лучше подождать обеденного перерыва, чем съесть пончик или кекс, полный сахара и жиров. Подобные лакомства не имеют никакой пищевой ценности: от них у вас лишь поднимется сахар крови, а потом резко упадёт. Вы будете сонными и усталыми безо всякой на то причины.

5. Когда вы принимаете определенные лекарства

Когда врач назначает вам какие-то лекарства, обязательно уточните, в какое время их надо принимать и как они сочетаются с едой. Одни препараты эффективнее усваиваются организмом с едой, другие — наоборот. К примеру, антибиотик тетрациклин и противоязвенный препарат сукралфат надо принимать натощак.

Базовое правило — есть либо за два часа до приёма таких лекарств, либо спустя два часа после.

6. Перед анализом крови (даже во время беременности)

Анализы крови бывают разными, но для некоторых из них надо не есть от 8 до 12 часов перед забором крови. Дело в том, что содержащиеся в еде вещества могут повлиять на результаты анализов. Также обычно не рекомендуют пить кофе и алкоголь перед сдачей анализов — врач должен предупредить вас об этом.

Беременные женщины часто сдают анализ крови на глюкозу во втором триместре, чтобы провериться на гестационный диабет. Обычно для этого надо выпить глюкозный напиток и через час сдать кровь. Если уровень сахара повышен, придётся сдать пробу на переносимость глюкозы, для чего надо не есть с вечера.

7. Когда вы хотите попробовать модную диету

Разумеется, прежде чем садиться на какую-либо радикальную диету, надо обязательно посоветоваться с врачом. Но есть данные, что интервальное голодание — диета, при которой все калории потребляются только в определённое время дня, — действительно полезно для здоровья. Исследования Гарвардской медицинской школы свидетельствуют, что интервальное голодание стимулирует обмен веществ, понижает давление и улучшает чувствительность к инсулину.

Суть этой необычной диеты предельно проста: сутки разделены на два временных периода — голод и пищевое окно. Пищевое окно — время, за которое нужно съесть свою суточную норму калорий. Это могут быть как два–три больших приёма пищи, так и несколько маленьких.

Как видите, есть весомые причины иногда пропускать завтрак! А вы всегда завтракаете?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх