Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1957-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

​Лучшим сооружением 1957 года жюри выставки, о которой мы ведем рассказ уже несколько месяцев, названы порт и база по демагнетизации судов в Хара, в волости Куусалу. Проект: конец 1940-ых годов. Строительство: 1956–1957.

Фото: In Nomine

В начале 1950-ых годов в вооружениях больших государств произошли важные изменения. Началась ракетная эпоха, но важной была и необходимость скрывать свои корабли от слежения за ними со стороны вероятного противника. Советский военно-морской флот соорудил в заливе и на побережье Хара новую базу для проведения исследований влияния, прежде всего, на магнитное поле, а также и на другие физические поля кораблей. Здесь был большой порт, на противоположном берегу залива маленький городок со своим детским садом и школой, а также самый большой в мире исследовательский комплекс в данной области, который и по сей день может дать представление о колоссальном объеме военных исследований.    

Комментарии
Copy
Наверх