Более половины граждан Эстонии доверяют Европейскому союзу (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии и Европейского союза в Таллинне. Иллюстративное фото.
Флаги Эстонии и Европейского союза в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP/Scanpix

Более половины граждан Эстонии доверяют Европейскому союзу, а доля не доверяющих ЕС в Эстонии самая маленькая в странах ЕС, указывают опубликованные в четверг результаты исследования Европейского статистического департамента Eurobarometеr.

По данным проводившегося в ноябре опроса, Европейскому союзу доверяют 53 процента граждан Эстонии, это седьмой показатель среди стран ЕС. Больше ЕС доверяют граждане Литвы (63 процента), Дании (60 процентов), Швеции (59 процентов), Голландии (57 процентов), Мальты (56 процентов) и Португалии (55 процентов).

В среднем по ЕС Европейскому союзу доверяют 42 процента граждан, самый низкий показатель в Греции (26 процентов), Великобритании (31 процент), Чехии (32 процента) и Франции (33 процента).

25 процентов опрошенных в Эстонии заявили, что не доверяют ЕС, ниже этот показатель в Литве (21 процент) и на Мальте (22 процента). В среднем по ЕС Европейскому союзу не доверяют 48 процентов граждан, больше всего в Греции - 70 процентов.

В то же время в Эстонии и на Мальте самая большая доля тех, кто не смог высказать в опросе своего мнения - по 22 процента в обеих странах. В среднем по ЕС этот показатель составил 10 процентов.

Опрос по заказу Eurobarometеr проводила с 8 по 22 ноября во всех государствах ЕС социологическая фирма Kantar, опросив около тысячи граждан избирательного возраста в каждой стране.

Комментарии (1)
Copy
Наверх