Из меню детсадов Эстонии могут исчезнуть подслащенные напитки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративное фото.
Детский сад. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino

Министерство социальных дел готовит законодательные поправки, призванные усилить требования, предъявляемые к организации питания в детских садах.

Как пишет в пятницу, 4 января, Rus.ERR со ссылкой на эстонскую службу новостей, рекомендации по питанию для детских учреждений основаны на пищевой пирамиде, разработанной Институтом развития здоровья. Если на данный момент детское меню должно соответствовать прописанным нормам по содержанию в нем калорий, то в будущем закон будет указывать, какие конкретно группы пищевых продуктов должно включать в себя меню, то есть то, с помощью каких продуктов подрастающее поколение станет получать энергию. Тем самым из меню детсадовцев хотят исключить подслащенные напитки, которые не несут пищевой ценности, но при этом влияют на общие показатели калорийности меню.

«Требования будут более четкими, чтобы питание детей было более разнообразным и сбалансированным», - отметила главный специалист отдела народного здоровья Министерства социальных дел Силле Пихлак, добавив, что, согласно оптимистичному плану, детские учреждения будут руководствоваться новым регламентом с учебного года 2020/2021.

Комментарии
Copy
Наверх