Британцы стали чаще получать гражданства других стран ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Великобритании.
Паспорт Великобритании. Фото: FRANCOIS LENOIR / REUTERS

Британцы стали активно получать гражданства других стран Евросоюза после новости о Брекзите, сообщает dpa.

По данным агентства, в 2015 году гражданство Германии получили 622 британца, в 2016 - 2865, а в 2017 - уже около 7,5 тысяч. Таким образом, в 2017 году британцы оказались в Германии на втором месте по числу получивших немецкое гражданство иностранцев, первые - турки, пишет DW.com.

У граждан Великобритании также вырос интерес к получению паспортов Ирландии, Испании, Португалии, Болгарии, Италии, Швеции и Эстонии. Чуть меньший интерес они проявляют к гражданству Австрии, Польши. Чехии и Греции.

Так, гражданство Ирландии в 2018 году запросили около 85 тысяч британцев, что на 22 процента больше по сравнению с 2017 годом. Гражданство Испании за первые десять месяцев 2018 года запросили втрое больше британцев, чем всего в 2015 году, однако в абсолютных цифрах - это 622 человека.

Великобритания выходит из состава Евросоюза 29 марта 2019 года. Брюссель и Лондон уже согласовали договор о порядке Брекзита. Но эксперты считают маловероятным, что этот документ будет ратифицирован британским парламентом. Власти Великобритании готовятся к Брекзиту без соглашения с ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх