Заблудившийся в лесу пьяный мужчина чудом спасся от смерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель оперативной службы Лыунаской префектуры Оттомар Вирк (справа).
Руководитель оперативной службы Лыунаской префектуры Оттомар Вирк (справа). Фото: Lõuna prefektuur

Вечером в воскресенье, 6 января, в Центре тревоги раздался звонок от пожилого мужчины, который, направляясь домой в волости Ряпина, заблудился в лесу. Из-за того, что звонивший был пьян, понять его было практически невозможно, но постепенно дежурному полицейскому удалось выяснить, что заблудившийся может быть в Пыльвамаа в районе Рахумяэ, где находится его дом. Кроме того, выяснилось, что батарея его телефона почти пустая, и мужчина жаловался на различные проблемы со здоровьем, а также на мороз и усталость.

Позиционирование мобильного телефона на местности показало, что мужчина, очевидно, бродит в лесах у соседней деревни, и патрули направились туда на его поиски. Однако поначалу полицейские не увидели попавшего в беду, не нашли его и прочесывавшие местность экипажи.

Тем временем заблудившийся, все еще находившийся на связи с дежурным полицейским, заметил дома, и в одном из них свет. Полицейский велел мужчине двигаться к домам, потому что там он бы сразу попал в тепло и получил помощь, но пожилой мужчина наотрез отказался беспокоить незнакомых людей и идти на частную территорию, доверив спасение своей жизни исключительно полицейским. Ситуация становилась критической, потому что по-прежнему было неизвестно, где именно бродит мужчина, насколько хватит зарядки его телефона и подоспеет ли к нему вовремя помощь.

Поскольку у попавшего в беду был старый кнопочный телефон, батарея которого все же держала заряд достаточно долго, дежурный полицейский был с ним все время на связи. Страж порядка посоветовал мужчине, чтобы тот попытался выбраться из леса и найти какую-нибудь дорогу, где патрулям было бы его проще заметить. Спустя час после звонка в Центр тревоги один из патрулей в конце концов заметил разыскиваемого в районе деревни Вяйке Веэрксу - примерно в пяти километрах от  его дома в Рахумяэ.

«Все в порядке, нашли», - сообщил патрульный коллегам, и спасенного мужчину отвезли домой к жене.

Руководитель оперативной службы Лыунаской префектуры Оттомар Вирк отметил, что в работе полиции, к сожалению, часто встречаются случаи, когда пьяный человек в холодное время отправляется в путь, который ему не только не под силу, но и просто опасен для жизни. «В данном случае, жизнь человека спасло то, что он смог позвонить на экстренный номер и вызвать помощь. Большая часть людей, находящихся в состоянии тяжелого опьянения, не понимают серьезности ситуации и не вызывают помощь до тех пор, пока не становится слишком поздно», - заметил Вирк.

Он добавил, что алкоголь – одна из главных причин, по которой люди попадают в беду и, к сожалению, часто из-за этого лишаются жизни. «Не важно – длиннее или короче путь до дома, тепло на улице или холодно, темно или светло – человек в состоянии тяжелого опьянения во всех этих условиях может попасть в опасную для жизни ситуацию. Если после принятия алкоголя необходимо быстро попасть домой, нужно найти трезвого водителя, который отвезет вас домой. В любом случае разумно не отправляться в путь в состоянии опьянения, лучше по возможности переночевать в гостях, пока не протрезвеете», - посоветовал Вирк.

Комментарии
Copy
Наверх