В Риге идет снос здания, принадлежащего эстонским бизнесменам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Развалины дома
Развалины дома Фото: Gints Bāliņš/TVNET

Согласно Рижскому городскому плану, на месте сгоревшего в ноябре построенного в 1914 году здания в стиле модерн на ул. Калнциема, 2B планируется построить 12-этажное здание, сообщает телепередача "Nekā personīga" TV3.

Сгоревшее здание не является собственностью самоуправления, однако Рижская дума, так и не выяснив причин подозрительного пожара, приняла мгновенное решение снести развалины на свои средства. Весь квартал, где находится дом, принадлежит эстонской компании по недвижимости.

Пожар и демонтаж дома - неожиданная удача для владельцев, ведь здесь можно возвести новостройку и не надо при этом учитывать различные нюансы строительства в этом историческом месте.  

Большая часть здания снесена.

Полиция начала расследование, однако пока никаких выводов не последовало. Подозрительно, что огонь распространился по зданию в то время, когда было принято решение о внесении его в список культурных памятников, которые находятся под защитой государства. Если бы дом сгорел после того, как признан памятником, владельцам пришлось бы восстанавливать его в первозданном виде.

На данный момент речь идет о строительстве 12-этажного здания или даже небоскреба.

Владелец рижской недвижимости  - эстонская фирма Novira Capital. За три года в Таллинне ею было построены или обновлены многочисленные квартиры и офисы площадью в десятки тысяч кв. метров.

Недвижимость на улице Калнциема и ул. Ранькя дамбис была приобретена в сентябре - за 2,5 млн евро. Комплекс состоит из трех зданий, и последним на аукционе в декабре был приобретен именно погорелец на Калницема, 2b.

Согласно данным Lursoft, на момент пожара недвижимость находилась фактически в руках людей из Novira Capital. Была основана компания K2B, член правления которой - гражданин Эстонии Аугустс Каарс. Он, также как и представитель фирмы Алексей Николаенко, юристы юридической фирмы  Novira Corporate Services.

В письменном ответе латвийским журналистам Николаенко признал, что пожар для них был неприятным сюрпризом.

Напомним, что в квартале между ул. Ранькя дамбис, Калницема, Даугавгривас и Межа расположены два жилых дома, построенные в начале XX века, общей площадью 2708 кв. м. Оба здания давно не эксплуатируются и признаны деградирующими строениями категории B.

В ночь на 25 ноября в здании на Калнциема, 2B вспыхнул пожар, его тушение продолжалось несколько дней.

Комментарии
Copy
Наверх