Пробки за 20 миллионов? Хвосты от круга Хааберсти выходят за пределы города, городская власть отрицает (4)

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пробка на Раннамыйза-теэ по направлению к городу Таллинну.
Пробка на Раннамыйза-теэ по направлению к городу Таллинну. Фото: facebook.com

Власти Таллинна потратили 20 миллионов евро для увеличения пропускной способности круга Хааберсти, но пробки в утренние часы пик, как минимум в одном направлении, никуда не исчезли, пишет Postimees.

На странице жителей волости Харку в одной из социальных сетей уже долгое время распространяются фотографии о диких утренних пробках на улице Раннамыйза-теэ, которые начинаются от круга Хааберсти и в часы пик тянутся на пять-шесть километров до Табасалу.

Одну из таких фотографий опубликовали сегодня утром, и на ней можно видеть факт, что очередь из машин действительно выходит за пределы Таллинна.

Причиной является то обстоятельство, что в ходе обновления круговой развязки, конечно, построили пересекающий круг мост в направлении - центр города-Кейла, но на Раннамыйза-теэ, едущим на работу в Таллинн жителям Лауласмаа, Суурупи, Мурасте, Табасалу и Тиске, по-прежнему приходится ждать за пределами круговой развязки. Правда, на кругу добавилось полос, и были установлены увеличивающие пропускную способность светофоры.

Postimees отправил сегодня данное фото и мнения жителей в Таллиннский транспортный департамент. Но в ответ было сказано, что тут нет ни Таллинна, ни пробок.

«Таллинн не обязан организовывать движение за пределами Таллинна. На кругу Хааберсти пробок нет»,- сказал руководитель отдела организации движения Транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа.

Postimees попросил уточняющий комментарий, поскольку пробки явно берут начало в Таллинне и от круга Хааберсти – ответ будет опубликован сразу, как только поступит.

Перестройка круговой развязки Хааберсти началась в мае 2017 года и обошлась в 20,2 миллиона евро. Много шуму вызывала вставшая на пути строителей ива, против спила которой выступили группы защитников природы и Партия зеленых, лидера которой после взяли на работу в городскую управу.

Объем работ включал в себя обновление отрезков дороги и строительство новых дорог на протяженности в 2,92 километра, строительство виадука, перестройку пешеходных и велосипедных дорожек на протяженности в 1,70 километра, а также строительство новых дорожек на протяженности в 2,3 километра. Построили три новых и отремонтировали четыре старых перекрестка со светофорами.

Комментарии (4)
Copy
Наверх