Статистика: как “минималка” догоняла и уравнивала зарплаты в муниципальных учреждениях Нарвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвская городская управа
Нарвская городская управа Фото: Николай Андреев

Городская управа Нарвы своим сегодняшним решением повысила зарплаты некоторых работников подведомственных учреждений. Это связано с тем, что с 1 января в Эстонии выросла минимальная зарплата. Для самых низкооплачиваемых муниципальных работников минимальная зарплата каждый год “догоняет” их зарплату.

Согласно постановлению, принятому горуправой еще в 2015 году работники подведомственных учреждений (ДК “Ругодив”, библиотеки, школы по интересам и т.д.) по уровню зарплаты делятся на 21 группу. Принимая человека на работу, повышая или понижая его в должности, руководитель учреждения устанавливает, к какой группе по зарплате будет относиться работник. Речь именно о ставке заработной платы, без учета возможных премий, сверхурочных и т.п. Согласно постановлению, к 1 - 11 группам можно относить рабочих, к 4 - 11 группам - младших специалистов, к 5 - 16 группам - специалистов среднего звена и так далее до руководителей.

Зарплаты в муниципальных учреждениях Нарвы, изменения 7 самых низких ставок зарплаты.
Зарплаты в муниципальных учреждениях Нарвы, изменения 7 самых низких ставок зарплаты. Фото: Николай Андреев

В 2015 году минимальная брутто-зарплата в Эстонии составляла 390 евро в месяц. Муниципальные работники 1 группы получали те самые 390 евро, 2-й группы - 400 евро, 3-й группы - 420 евро, то есть существовала четкая градация зарплат в зависимости от квалификации и должности сотрудника.

В 2016 году “минималка” в Эстонии выросла до 430 евро. Согласно новому решению управы, ровно эту сумму стали получать работники первой, второй и третьей зарплатной группы, то есть зарплата менее квалифицированных или опытных работников догнала зарплаты тех, кто, по мнению руководителей учреждений, должен получать больше.

В 2017 году минимальная зарплата выросла до 470 евро. Горуправа основательно обновила уровни зарплат, и теперь в каждой категории муниципальных работников соответствовал свой уровень зарплаты: 1-я группа - 470 евро, 2-я группа - 475 евро, 3-я группа - 485 и т.д.

В 2018 году минимальная зарплата в Эстонии была уже 500 евро. Управа вновь обновила уровни зарплат, при этом первые 4 группы работников стали получать по 500 евро, работники 5-й группы почти столько же - 505 евро.

С 1 января наступившего 2019 года минимальная зарплата в стране вновь выросла - теперь до 540 евро. В связи с этим горуправа вновь обновила свое постановление об уровнях зарплат в подведомственных учреждениях - теперь 540 евро будут получать работники сразу семи (!) нижних зарплатных групп, то есть для многих рабочих, младших специалистов и специалистов среднего звена зарплаты повысятся, но станут одинаковыми. Для остальных, более высокооплачиваемых работников с 8 по 21 группы зарплаты после повышения “минималки” не вырастут и останутся на уровне 2017 и 2018 годов.

Комментарии
Copy
Наверх