Вопрос читателя: в нашем городе мусорный коллапс

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративное фото.
Мусор. Иллюстративное фото. Фото: Marko Beric / PantherMedia / Marko Beric/Scanpix

Год назад Таллинн пережил настоящий мусорный коллапс, когда практически все районы столицы были завалены бытовыми отходами, которые некому было вывозить. Причиной стали разногласия городских властей с мусоросборщиками и неспособность нового подрядчика справиться со взятыми на себя обязательствами, последствием чего стало расторжение договоров и переполненные мусорные контейнеры. Вновь столкнувшись с заминкой в вывозе мусора, таллиннцы забили во все колокола.

«Здравствуйте. В нашем городе мусорный коллапс. Очень странно, что вы это не освещаете. Это просто новогодний скандал. Мой район Пирита завален горами мусора около контейнеров. Слышала, но не видела, что в других районах та же история. Город взял на себя вывоз мусора с нового года и обязал безальтернативно подписать новый договор. Это наложилось на рождество и новый год (троекратное увеличение мусора); плюс на нашей улице техническая накладка - мусор будут вывозить в другой день недели, и мы на праздники на 10 дней остались без вывоза мусора. Еле дотерпели до вторника, не выбрасывали бумажный мусор, только продуктовый, а мусоровоз так и не приехал. Что за хамство по отношению к жителям!??? Очень прошу получить разъяснения у городских властей: что за бардак и хаос???!!! Им бы не мешало извиниться перед своими избирателями и просто жителями»,- такое эмоциональное письмо прислала в редакцию портала Rus.Postimees жительница Пирита Ирина.

На вопрос ответила старейшина района Пирита Алина Тубли:

«Начиная с 1 января в Пирита действует организованный вывоз мусора. Если собственник недвижимости не заключил новый договор, то действительно, вывоз мусора не производится. Если договор заключен, но мусор не вывозится, то об этом нужно сообщить в Таллиннский центр переработки отходов по телефону 616 4000.

На систему организованного вывоза мусора постепенно переходит весь город, теперь подошла очередь Пирита. Соответствующую информационную кампанию мы начали еще в первой половине прошлого года. В последнем квартале 2018 года информационную кампанию мы проводили вместе с Департаментом охраны окружающей среды и Таллиннским центром переработки отходов.

Конечно, не стоит опасаться провала системы вывоза мусора. Скорее речь идет о переходном периоде, когда могут возникать некоторые нестыковки.

Все остальные вопросы нужно задавать Таллиннскому центру переработки отходов, который занимается темой организации вывоза мусора».

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта. 

Комментарии
Copy
Наверх