В Австралии из-за подозрительных посылок эвакуирован ряд консульств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожарный на месте происшествия в Австралии.
Пожарный на месте происшествия в Австралии. Фото: JAMES ROSS / EPA

Не менее 10 дипломатических учреждений в Австралии в среду, 9 января, получили подозрительные посылки. В их числе - консульство Великобритании в Мельбурне, а также диппредставительства Египта, Индии, Испании, Италии, Китая, Новой Зеландии, Пакистана, США, Швейцарии и Японии. В ряде дипучреждений в качестве мер предосторожности проведена эвакуация, передает Deutsche Welle.

"Посылки изучают экстренные службы. Ведется расследование обстоятельств происшествия", - сообщили представители австралийской федеральной полиции в своем микроблоге Twitter. Правоохранительные органы штата Виктория заявили, что ситуация не представляет угрозы для общества.

Власти отмечают, что подобные эпизоды произошли несколькими днями ранее. По информации местных СМИ, 7 января консульство Аргентины в Сиднее получило посылку с белым порошком. Позднее было установлено, что порошок является безвредным. На следующий день МИД Австралии порекомендовал всем диппредставительствам в столице обращать внимание на получаемую почту.

Комментарии
Copy
Наверх