Любите бесконечные селфи? Скорее всего, вы глупеете!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Селфи. Иллюстративное фото.
Селфи. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Исследователи из Университета Халла, занимавшиеся изучением влияния на человека привычки делать селфи, заявили о том, что любители постоянного фотографирования быстрее глупеют и теряют память. Такое пристрастие, по словам ученых, приводит к тому, что «личность человека стирается».

Научные специалисты выясняли, что служит мотивацией делать селфи раз за разом. В результате они пришли к заключению о том, что любители селфи отвергают свои настоящие личности. Фотографируя себя и демонстрируя свои фото окружающим, они показывают свое идеальное «я» - то, какими они хотят быть. Именно поэтому в селфи так много постановочных поз и мимики, все это не имеет отношения к реальности.

Но постоянное стремление показать себя на селфи в наиболее выигрышном виде плохо сказывается на когнитивных способностях, установили исследователи, пишет Medikforum.ru.

«Бесконечное фотографирование окружающего мира приводит к тому, что личность человека стирается, а его память перестает использоваться для хранения воспоминаний. Память работает только при частых тренировках, а многочисленные фото освобождают ее от необходимости напрягаться. Вместе со снижением функции памяти любители селфи глупеют», - заявила руководитель исследования профессор Джулиана Маззон.

Всем поклонникам селфи она предложил проверить себя. Необходимо взять снимки пятилетней давности и вспомнить детали запечатленного момента. Если это не получается, значит, память ослаблена и нуждается в тренировках.

Тем, кто кроме факта мероприятия не удается больше ничего вспомнить, следует чаще тренировать память.

Комментарии
Copy
Наверх