В исследовании Kantar Emor в декабре накануне праздников был своего рода исторический момент, когда Партия реформ впервые отдала Центристской партии свою лидерскую позицию. Рейтинг белок тогда за месяц упал на целых 6%.
Теперь же в результате снижения рейтинга центристов на пару процентов и роста реформистов на 1,5% последние оказались на вершине таблицы. Партию реформ поддерживали в январе 24,4% опрошенных, Центристскую партию – 23,3%.
Глава сферы рыночных стратегий Kantar Emor Айвар Воог отметил, что рейтинг Партии реформ и Центристской партии почти равный, особой разницы нет. «Рейтинг Центристской партии несколько снизился, это произошло в основном среди эстонцев и женщин средних лет», - добавил он.
Рейтинг «Ээсти 200», с начала недели оказавшейся в центре скандала с плакатами, в декабре снизился с 8,2% до 6,6%, что близко к их майским показателям, когда «Ээсти 200» впервые выступила со своим манифестом перед общественностью. Период опроса длился с 4 по 8 января, то есть формально скандал с плакатами пришелся на него, однако можно предположить, что большого влияния на рейтинг «Ээсти 200» это еще не успело оказать.
Заслуживает внимания, что среди иноязычного населения «Ээсти 200» занимает второе место по предпочтениям после центристов. Правда, разрыв между ними огромен: Центристскую партию в январе поддерживали 64,8% иноязычных респондентов, а «Ээсти 200» - 8,5%. В то же время рейтинг реформистов среди русскоязычных составляет 8,1%, а СДПЭ – 7,8%, не говоря об остальных политических силах.