Пресса Британии: российских наемников нашли в Судане

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Что делают российские наемники в Судане?

Корреспондент Times в Африке рассказывает, что в столице Судана были замечены русскоязычные наемники. Это вызывает опасения, что Кремль оказывает поддержку президенту страны Баширу в то время, когда по стране прокатилась волна антиправительственных протестов.

По мнению издания, протестная активность - самая большая угроза, с которой столкнулась военная диктатура Башира за 30 лет у власти.

Times отмечает, что отправка российских наемников произошла в то время, когда Кремль ищет возможность развивать торговлю, безопасность и оборону в этой части африканского континента.

Российские власти, по сведениям издания, за последние два года запустили энергетические проекты в Республике Конго, Нигерии и Судане. Также российские компании вовлечены в 400-миллионный платиново-добывающий проект в Зимбабве, а также в крупный проект в Египте и 220-миллионный проект в Гвинее.

Комментарии
Copy
Наверх