Литовский депутат: Лукашенко пытается укрепить позиции на переговорах с Москвой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко и Владимир Путин.
Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Председатель Комиссии по вопросам энергетики литовского сейма Виргилиюс Подярис считает, что президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который вновь заговорил о поиске альтернатив российской нефти через Балтийские государства, пытается таким образом укрепить позиции на переговорах с Москвой.

"Вероятно, это ежегодные игры (белорусского лидера – BNS), я так считаю. Разыгрывается эта карта – либо дружит с Европой, либо получает возможности доставки с Черного моря, либо через Балтийское море. Это повторяется, но свобода его маневра все снижается и сужается", – сказал Подярис.

Литовский парламентарий все же сомневается в том, что белорусскому президенту удастся добиться желаемых целей.

"Когда у него будет реальная возможность - второй действующий газопровод с другой стороны, а пока этого нет, то нет и реальных проектов, и это все -  лишь сотрясение воздуха", – сказал депутат.

По словам Подяриса, если условия изменятся, то Литва не должна захлопывать двери перед открывающимися возможностями, в том числе и перед транзитом энергоресурсов в Белоруссию.  

"В общем, транзит энергоресурсов в Белоруссию - будь это газ, или нефть – я бы не исключал в ближайшем будущем. Сейчас я говорю в принципе. В какой-то момент нынешние руководители восточных стран уйдут, либо изменится их политика, я в этом убежден", – пояснил Подярис.

В четверг Лукашенко упомянул возможность обеспечения белорусских нефтеперерабатывающих предприятий сырьем через порты стран Балтии. 

Сейчас Россия является единственным поставщиком сырья на белорусские НПЗ, которые в год получают 18 млн тонн. 

Комментарии
Copy
Наверх