Письмо читателя: "С нарисованными сине-черно-белыми полосками на щеке я стою с флагом Эстонии на каждом Laulupidu" (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Ээнсалу
Сергей Ээнсалу Фото: Личный архив читателя.

Идея партии "Ээсти 200" заслуживает уважения, но плакаты, разделяющие людей по национальному признаку, - глупость, от которой веет ужасом, считает студент Сергей Ээнсалу.

Здравствуйте, Кристина Каллас! Я - русскоговорящий парень Сергей. Родился в Таллинне, в семье без эстонских корней. Родом я также из района для русских (по вашим словам, это "район для русских"). Я ходил в русский сад и учился 12 лет в русской школе. Первые 21 год жизни носил русскую фамилию.

Сейчас мне 22 года и я учусь полностью на эстонском языке в Тартуском университете. У меня есть знакомые и друзья как эстонцы, так и русские. На работе я общаюсь на эстонском и русском языках, где коллектив также «смешанный». Владею свободно и русским и государственным языком. Меня интересуют и эстонские и российские блоггеры. Читаю наши, эстонские новости. Kangelased у меня с эстонцами схожие, но также схожи и с русскими. Хожу на концерты и эстонских и российских исполнителей. C нарисованными сине-черно-белыми полосками на щеке я стою с флагом Эстонии на каждом Laulupidu. Слушаю и эстонскую и русскую музыку. Встречаю новый год и по-российскому и по-эстонскому времени. Я хожу как в русский театр, так и в эстонский.

Я постоянно провожу время и с эстонцами и с русскими и я не вижу никакой полосы, о которой вы заявляете. Идея вашей кампании/рекламы мне ясна, но скажите мне, Кристина, не кажется ли вам, что эту черту, в моём случае, попытались прочертить вы? Я не вижу актуальности проблемы, поставленной вами, я не вижу того разделения, о котором вы говорите. С моей стороны не существует и никогда не существовало никакой полосы, я её никогда не чувствовал, а также я не чувствую того же по отношению ко мне со стороны эстонцев.

C нарисованными сине-черно-белыми полосками на щеке я стою с флагом Эстонии на каждом Laulupidu. Слушаю и эстонскую и русскую музыку. Встречаю новый год и по-российскому и по-эстонскому времени. 

Который день подряд вы твердите, что на эту рекламу среагировали только потому, что эта проблема существует и она создаёт боль. Нет. Эту боль создали этой рекламой вы, потому, что Вы посмели эту черту нарисовать и создали её в сознании людей. Стоит ли, спасая меньшинство, оскорблять и делить большинство людей, у которых этой проблемы нет? Я думаю, что нет.

Идея вашей партии очень хорошая и заслуживает уважения, но способ, который вы выбрали - глупость! От рекламы веет ужасом. От того, что в 2019 году чертят на улице линию, разделяющую людей по национальному признаку, повторюсь, веет ужасом. Благодаря вашей, по вашему мнению, "удачной рекламе" я теперь постоянно думаю об этой полосе, которой до этого никогда у меня не было. Мне написали мои друзья эстонцы, спросили мое мнение по этому поводу и поинтересовались, все ли у меня хорошо. Спасибо им за заботу и переживания. Добиваясь своих целей, нельзя оскорблять других людей. Мое искреннее «нет» отправляется тем, кто позволяет себе пиар-ходы такого рода.

Комментарии (8)
Copy
Наверх