Новости о сгоревшем в Риге доме, принадлежавшем эстонской фирме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Развалины дома
Развалины дома Фото: Gints Bāliņš/TVNET

На месте сгоревшего здания на ул. Калнициема, 2В в Риге и после утверждения новой планировки территории Риги нельзя будет строить здания выше шести этажей, заявила представитель департамента городского развития Рижской думы Илзе Пурмале.

Передача "Nekā personīga" телеканала TV3 сообщала, что новая планировка Риги позволит в этом месте строить 12-этажные высотки и даже небоскребы.

Пурмале утверждает, что конкретные параметры на квартал, где находится дом на ул. Калнциема, не распространяются.

"Эти двенадцать этажей были включены в план для  того, чтобы обеспечить преемственность с прошлым планом. Так, в новой планировке концептуально не предусмотрена девятиэтажная застройка, которая сейчас разрешена в отдельных местах этого квартала. В новом плане будет оговорена застройка в три, шесть и двенадцать этажей", - объяснила она.

В данный момент планировка территории в месте, где находится дом, предусматривает шестиэтажную застройку, а в соседнем квартале, где здания нет вообще - девятиэтажку. Это связано с концепцией развития правого берега Даугавы.

По словам Пурмале, в квартале, где находится здание, и в будущем нельзя будет строить ничего выше шести этажей, так как это культурно-историческое пространство. "Несмотря на то, что это здание не является памятником культуры государственного значения, его признали культурно-историческим. И в новой планировке оговорено: если здание с таким статусом утрачивается,  обязанностью владельца является восстановить его в том же самом объеме", - сказала представитель думы.

Как рассказал руководитель комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров,  строители произвели демонтаж той части здания, которая находится на стороне улицы Калнциема.

После технического исследования здания стройинженеры констатировали, что в части здания, которая находится на стороне Ранькя дамбис, в отдельных местах необходимо демонтировать внутренние конструкции вплоть до несущей стены. Эти работы владелец должен провести в ближайшие выходные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх