Таллиннский порт обслужил рекордное количество пассажиров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт. Иллюстративное фото.
Таллиннский порт. Иллюстративное фото. Фото: Foto: Ulrich Becker / pixabay.com

Численность пассажиров, обслуженных предприятием Таллиннский порт (Tallinna Sadam) в прошлом году, после 11 лет постоянного роста, достигла рекордного показателя в 10,6 млн человек.

В 2018 году порты Tallinna Sadam обслужили в общей сложности 10,6 млн пассажиров, что на 60 тыс человек или на 0,6 процента больше, чем в 2017 году. Рекордным было в прошлом году и количество круизных пассажиров, в финском направлении в прошлом году путешествовало столько же людей, сколько и в 2017 году.

По словам коммерческого руководителя Таллиннского порта и члена правления предприятия Маргуса Вихмана, именно круизные пассажиры обеспечили рекордный прирост численности обслуженных путешественников.

«В течение летнего круизного сезона круизные суда останавливались в Таллинне в общей сложности 339 раз, они доставили в город 635 068 пассажиров, что на 28 посещений и более чем на 70 тыс пассажиров больше, чем в 2017 году. В финском направлении в прошлом году путешествовало 8,83 млн человек, что практически сравнимо с показателями 2017 года. На линии Таллинн-Стокгольм в прошлом году путешествовали 1,03 млн человек и на линии Таллинн-Петербург 85 тыс человек», — отметил Вихман.

По его словам, с апреля 2018 года обновленное приложение по составлению статистики пассажиропотока позволило предприятию выяснить, в частности, что 42 процента людей с апреля по декабрь имели гражданство Финляндии, 24 процента прошедших через порты Tallinna Sadam были гражданами Эстонии, 5 процентов — гражданами Германии, 3,5 процента — гражданами США и 2,8 процента — гражданами Швеции. Большую часть пассажиров составили в этот период мужчины в возрасте от 35 до 39 лет, добавил Вихман.

Самым популярным судном в 2018 году было принадлежащее компании Tallink судно Megastar, которое в 2018 году на линии Таллинн-Хельсинки обслужило в общей сложности 2,067 млн человек. Судно Finlandia компании Eckerö Line на линии Таллинн-Хельсинки перевезло за год 1,860 млн пассажиров, на третьем месте по уровню популярности было судно Star компании Tallink, которое на линии Таллинн-Хельсинки обслужило 1,754 млн пассажиров и на четвертом — принадлежащее Viking Line судно Viking XPRS, которое перевело 1,743 млн пассажиров.

На долю Tallink в общегодовом объеме перевозки пассажиров пришлось 57 процентов, Viking Line — 18%, Eckerö Line — 18% и Moby SPL — 1%. Численность круизных пассажиров в прошлом году составила 6% всего пассажиропотока.

В 2018 году пассажирские суда посетили порты Tallinna Sadam в общей сложности 5898 раз.

Комментарии
Copy
Наверх