Гигантские очереди в полиции: жителям Таллинна советуют ехать в другие города (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очереди в бюро обслуживания Департаменте полиции и погранохраны на Таммсааре-теэ - это многолетнее явление.
Очереди в бюро обслуживания Департаменте полиции и погранохраны на Таммсааре-теэ - это многолетнее явление. Фото: Eero Vabamägi

В начале этого года многие ходатайствующие о новых документах столкнулись с огромными очередями в таллиннских бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны. Возможно ли избежать очередей и что для этого нужно сделать? - задается вопросом Tarbija.

Руководитель бюро обслуживания PPA Мерлин Мянгель признала, что в Таллинне действительно проблемы с очередями. Причин тому несколько: у многих именно в этом году истекает срок удостоверяющего личность документа, поэтому люди ходатайствуют о новом. Значительно выросло и количество иностранцев, которые ходатайствуют в бюро обслуживания о временном разрешении на работу или о виде на жительство.

Для сравнения Мянгель привела в пример посещаемость в «несезон» - в конце прошлого года, когда в день их посещали примерно 3000 человек, но уже с начала этого года количество клиентов в день подскочило почти до 4500. Это означает, что в первые недели января таллиннские бюро обслуживания набиты битком. Несмотря на то, что полиция увеличила время работы в бюро на два часа - теперь представительства открыты до 19.00 - в начале недели бывало, что в бюро на Пинна людей обслуживали и до 21.00. По словам Мянгель, ситуация была действительно исключительной.

Жителям Таллинна лучше ехать в другие города

Но что можно сделать, чтобы не отстаивать по полдня в огромных очередях? Мянгель замечает, что ненормально долгое время ожидания только в столице. В других городах Эстонии своей очереди, как правило, можно дождаться менее чем за 30 минут. Поэтому, во-первых, Мянгель призывает таллиннцев по возможности ходатайствовать о документах в каких-то других городах Эстонии. Например, ходатайствовать об ИД-карте можно в Рапла, а получить новый документ - уже в Таллинне. Во-вторых, Мянгель советует подумать, нужны ли вам ИД-карта и паспорт одновременно. Если вы путешествуете только в шенгенской зоне, достаточно иметь лишь ИД-карту, поэтому ходатайство о новом паспорте можно отложить (однако этот совет не действует для владельцев российских паспортов и лиц без гражданства - ред.). Это тоже позволит сократить очереди и снизить нагрузку, отметила Мянгель.

В-третьих, она предложила брать с собой фотографии, сделанные заранее у фотографа, вместо того, чтобы использовать фотобокс в бюро обслуживания. «Это позволило бы сэкономить время, и не пришлось бы ждать тех, кто тоже хочет сделать фотографии в фотобоксе. Сделанные фотографом снимки просим присылать на электронный адрес полиции», - предложила Мянгель альтернативную возможность.

Упор на самообслуживание

Но что сделала сама полиция, чтобы уменьшить очереди? Как уже было упомянуто выше, работу таллиннских представительств продлили на два часа. Кроме того, в бюро обслуживания по всей Эстонии наняли еще десять человек. «Рядом с пультом мы поставили сотрудника, который объяснит, как можно быстрее и эффективнее решить свои дела», - сказала Мянгель.

Открывать новые бюро обслуживания в полиции не планируют, поскольку это требует денег и дополнительных работников. «Скорее, мы будем все больше двигаться в сторону самообслуживания. Это нравится и клиентам - как можно быстрее и удобнее получить документы», - заметила Мянгель. В эту сторону полиция и двигается в последние годы: например, ходатайство можно подать дома по интернету, а в бюро обслуживания нужно приходить лишь для получения паспорта или ИД-карты. Использование фотобокса - также один из аспектов самообслуживания.

Мянгель прогнозирует, что в этом году бюро обслуживания полиции посетят в Эстонии более миллиона раз. Показатель прошлого года был близок к это цифре.

Комментарии (5)
Copy
Наверх