Фото и видео: мэр Гданьска скончался в результате покушения (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мэр Гданьска Павел Адамович скончался после нападения на него на благотворительном концерте. 

Нападавший ворвался на сцену, когда Адамович произносил речь, и несколько раз ударил мэра острым предметом, вероятно, ножом. Адамовичу попытались оказать первую помощь на месте происшествия, после чего забрали в больницу, пишет издание Onet. 

Нападавшего задержали, сообщает DW.com.

Подозреваемый в нападении на мэра Гданьска Павла Адамовича, который получил ножевое ранение во время благотворительного концерта, предстанет перед сотрудниками прокуратуры в понедельник, 14 января. Как передает польская сеть радиостанций Polskie Radio, градоначальнику проведена операция, она длилась около пяти часов.

Медики отмечали, что ранения были очень серьезные. Удары были нанесены в область сердца, повреждены диафрагма, брюшная полость.

Адамовича реанимировали на сцене сразу после нападения. В больнице врачам пришлось еще раз восстанавливать сердцебиение пациента, ему перелили 41 порцию крови (это около 18,5 литров чистой крови).

Вице-спикер Сената Богдан Борусевич, отметил, что преступник подготовился к атаке и выбрал момент, который был очень медийным. Сохранились записи инцидента, на которых видно, что мужчина ворвался на сцену во время финала концерта и ударил политика ножом, после этого нападавший еще несколько минут ходил по площадке, вскинув руки. Затем он взял микрофон, заявил, что "невинно сидел в тюрьме" и возложил ответственность на либерально-консервативную "Гражданскую платформу".

Напавший на Павла Адамовича задержан

Известно, что благотворительное мероприятие было закрытым. По одной из версий, преступник проник на него, воспользовавшись журналистским удостоверением.

По данным следствия, 27-летний житель польского Гданьска ранее отбывал наказание за ограбление банка. Сразу после нападения полиция задержала его и взяла анализ крови, чтобы уточнить, не находился ли он под действием алкоголя или наркотиков.

Павел Адамович - партийный деятель "Гражданской платформы". Он занимал пост мэра с 1998 года, в 2002 году был переизбран на эту должность. Награжден папой Иоанном Павлом II  Крестом "За заслуги перед церковью и папой".

Комментарии (1)
Copy
Наверх