Министр готова дать гражданство серопаспортникам без знания эстонского? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министр внутренних дел от Социал-демократической партии Катри Райк в очередной раз подтвердила свое личное намерение решить проблему безгражданства. Отметим, что месяцем ранее она уже озвучивала эту идею в студии Rus.Postimees, и тогда знание эстонского языка в качестве условия получения гражданства также не фигурировало. Приводим фрагмент декабрьского интервью ниже.

– Какие планы у МВД по решению проблемы безгражданства?

– Мне очень хотелось бы поставить точку в этом вопросе, взвесив нулевой вариант. Но сейчас уже не 90-е, поэтому нужно действовать немного иначе. Во-первых, больше нельзя воспроизводить серопаспортников. Все дети, рожденные в Эстонии, должны иметь возможность получить эстонский паспорт, даже дети российских граждан.

– Что касается более старшего поколения, то по-прежнему будем надеяться на смену поколений? 

– Не будем! С конца следующей недели запускается акция по бесплатному обучению эстонскому языку всех серопаспортников, желающих получить гражданство. Это новый проект, который позволит бесплатно учиться в течение трех лет до уровня В1, заключив договор с государством. При согласии работодателя можно будет взять оплачиваемый учебный отпуск до 20 дней в году с сохранением зарплаты, не превышающей среднего уровня по Эстонии.

Поправки к закону вступают в силу с 1 января 2019 года. Сейчас мы начинаем прием заявлений, чтобы понять, сколько наберется желающих пройти такое обучение. Информационная кампания в СМИ начнется с 18 декабря. Сообщение о такой возможности появится и на сайте МВД.

Будущее серопаспортников будет зависеть от расклада политических сил после выборов. Я лично за то, чтобы открыть серопаспортникам определенное окно на какой-то период, в течение которого они смогут получить гражданство. Достаточно будет просто изъявить желание. При условии, что эти люди не имели проблем с законом, принесли присягу эстонскому государству и как минимум с 1991 года проживали в Эстонии.

Однако, судя по предвыборной программе партии, социал-демократы не столь радикальны относительно политики в области гражданства. Из нее следует, что СДПЭ обещает бесплатные языковые курсы и дополнительный отпуск для изучения языка; гражданство в порядке натурализации для детей младше 15 лет, чьи родители являются гражданами третьих стран и живут в Эстонии на основании долговременного вида на жительство; отмену воспроизводства серых паспортов. Кроме того, в программе отмечается, что социал-демократы «приложат усилия, чтобы не меняя основ политики гражданства существенно уменьшить число лиц без гражданства в Эстонии».

Комментарии (2)
Copy
Наверх