Пресса Британии: газовые сделки Европы с Россией разозлят США

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Европа должна думать о безопасности больше, чем о дешевом газе

Times публикует статью известного аналитика Эдварда Лукаса, считающего, что европейские энергетические сделки с Россией вызовут гнев США. В подзаголовке статьи автор уточняет, что скоро правительствам европейских стран придется делать выбор между содействием процветанию и защитой национальной безопасности.

Прежде всего Лукас имеет в виду выбор, который уже сейчас стоит перед правительством Великобритании. Приводя в пример два недавних задержания по подозрению в шпионаже для Китая в Польше, он пишет, что именно такими действиями можно снискать благоволение Вашингтона.

По мнению автора статьи, перед Лондоном уже сейчас стоит тяжелый выбор: занять сторону США по всем вопросам - шпионажа, кибербезопасности, торговли, территориальных споров в Южно-Китайском море - или же остаться в стороне и извлечь выгоду от противоборства США и Китая.

Комментарии
Copy
Наверх