Страховка за провалившуюся под лед машину пока что не светит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ледовая дорога.
Ледовая дорога. Фото: Эдуард Лаур

В этом году Департамент шоссейных дорог еще не открыл ни одной официальной ледовой дороги, а эстонские страховые фирмы придерживаются того мнения, что поскольку езда на автомобиле по неофициальным ледовым трассам не контролируется и небезопасна, то там не действует и страховка каско, пишет Postimees.

«Водитель автомобиля, провалившегося под лед в такой ситуации, будет сам возмещать причиненный ущерб», - сказал руководитель группы транспортных ущербов страхового общества ERGO Райдо Орулайд.

С приходом морозов на десятках водоемов Эстонии, покрывшихся льдом, можно видеть водителей, совершающих развлекательные поездки. На прошлых выходных из Латвии поступила информация о том, что на озере под лед провалилась машина с эстонскими номерами.

«Не проходит ни одной зимы, чтобы какой-то водитель не провалился под лед озера или моря на автомобиле. И только потом они с удивлением обнаруживают, что ни одна фирма не возмещает ущерб, возникший в реузльтате такого безответственного поступка», - сказал Орулайд.

Всего, в соответствии с погодными условиями, Департамент шоссейных дорог заказывает строительство семи официальных ледовых трасс и уход за ними. Эти дороги оснащены знаками, движение там проверено на соответствие требованиям безопасности.

«Движение за пределами официальной ледовой дороги происходит под полной ответственностью водителя, и это небезопасно. А еще страховка каско не действует на снежных дорогах, оборудованных в полях», - добавил Орулайд.

Комментарии
Copy
Наверх