Полиция спасла от смерти пьяного мужчину, уснувшего под елкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Кристьян Теэдема / Tartu Postimees

В субботу утром, около 6.45, Центр тревоги получил сообщение от нуждающегося в помощи человека. Звонивший смог только сказать, что ему очень холодно, и он уже не чувствует ног. Он объяснил, что лежит где-то в деревне Лаэва под еловой изгородью, пишет Tartu Postimees.

Позиционирование телефона подтвердило, что звонок поступил из деревни Лаэва, однако точное место нахождения звонившего определить не удалось.

Патрули сразу начали прочесывать кустарники и изгороди в деревне. Через час после звонка пьяного 39-летнего мужчину нашли. Он был сильно переохлажден, и наступление смерти было вопросом ближайшего времени. Его передали врачам.

Оперативный дежурный Лыунаской префектуры Хельмер Халлик отметил, что одним из самых крупных факторов риска опасного для жизни снижения температуры тела является алкогольное опьянение, поскольку алкоголь расширяет сосуды, а также меняет сознание и способность человека принимать решения.

«К сожалению, излишний алкоголь является главной причиной, по которой люди попадают под угрозу переохлаждения. Чаще всего силы просто уходят, человек засыпает на морозе, и если речь идет об отдаленном месте, возможности выжить практически нет», - отметил Халлик.

«Нетрезвого человека нельзя отпускать одного. Не важно, короткий ему предстоит путь или длинный: в обоих случаях пьяный может оказаться в опасности», - сказал полицейский.

«Если после принятия алкоголя вы торопитесь домой, нужно найти кого-то себе в провожатые или трезвого водителя, который доставит вас домой. В любом случае разумно в состоянии опьянения никуда не ходить, и, например, проспаться в гостях. Важно и то, что если пьяный понимает, что он заблудился или попал в беду, нужно не стесняясь попросить о помощи у посторонних», - советует оперативный дежурный.

Комментарии
Copy
Наверх