Кристен Михал: нулевое гражданство - это как выдача прав тому, кто не учился водить и не знает ПДД (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал.
Кристен Михал. Фото: Eero Vabamägi

Получение гражданства Эстонии должно предполагать знание эстонского языка и понимание Конституции, сказал заместитель председателя фракции Партии реформ Кристен Михал в ответ на предложение министра внутренних дел, социал-демократа Катри Райк дать гражданство всем желающим серопаспортникам, у которых нет судимостей.

«Идея Центристской партии и соцдемов о нулевом варианте гражданства такая же извращенная, как идея выдавать водительские права тем, кто не знает правил дорожного движения. Все равно кому, безосновательно, даже если человек не хочет постараться и поучиться... Но давайте дадим ему права хотя бы на основании заявления.

Номер один соцдемов в Ида-Вирумаа, министр внутренних дел Катри Райк, в форме вопроса предложила сегодня в Eesti Päevaleht подумать, а не начать ли давать гражданство тем, кто живет тут с 1991 года, но до сих пор не изъявлял желания стать гражданином. Она считает, что для этого достаточно написать заявление, то есть, проще говоря, поставить крестик в правильном квадратике - и все, ты гражданин.

Такой же план – что для получения гражданства достаточно заявления, а подтверждать знание языка и конституции не нужно – выдвигает и Центристская партия. После договора об объединении партии с Яной Тоом Юри Ратас заверил, что после выборов 2019 года целью Центристской партии станет узаконивание более простой процедуры раздачи гражданства. Проще говоря, есть план о нулевом гражданстве - без знания государственного языка и правового порядка.

Я считаю, что отказ от основных принципов политики гражданства Эстонии – очень плохая идея. Для того чтобы стать гражданином Эстонии, нужно знать эстонский язык и разбираться в Конституции и правовом порядке. Желание, чтобы стремящийся стать гражданином страны немного постарался, не чуждо и другим народам и странам. Эта планка не непреодолимо высока и не несправедлива. Кто хотел, а таких много, тот выучил язык и с честью стали гражданином Эстонской Республики.

Центристская партия Ратаса впереди, а социал-демократы следом играют в опасные игры. Отступив от основных принципов политики гражданства Эстонии, например, от знания эстонского языка, можно дать надежду и получить голос того, кто не выразил ни малейшего желания стать гражданином страны.

Простое сравнение: а не начать ли раздавать всем желающим водительские права? Это же было бы человечно по отношению к тому, кто экзамена не сдавал и желания не выражал, но годами находился в ситуации, что не может сесть за руль. Абсурдная идея?

То же и с отказом от основных идей, оговоренных при создании Эстонии: государственный язык в Эстонии – эстонский, который нужно знать, а также уважать правовой порядок страны. Идея Центристской партии и соцдемов о нулевом гражданстве  - это важное знание для тех, кому весной предстоит сделать свой выбор. Те, кто считает, что находящиеся за рулем должны сдать экзамен, а нахождение в гражданстве означает знание языка и правового порядка, не отдадут свои голоса левому фронту.

Комментарии (9)
Copy
Наверх