Экс-главу Минобороны Украины заподозрили в госизмене в пользу РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украина и Россия. Иллюстративное фото.
Украина и Россия. Иллюстративное фото. Фото: Boris Zerwann / PantherMedia / Boris Zerwann

Департамент международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Украины объявил подозрение бывшему министру обороны Украины Дмитрию Саламатину, сообщает Интерфакс со ссылкой на генпрокурора Украины Юрия Луценко.

На своей странице в соцсети Фейсбук генпрокурор написал о сути подозрения: "об участии в составе преступной организации Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершения государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыв обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины с мировых рынков оружия в пользу РФ".

По информации Луценко, умышленные действия Саламатина по срыву контракта между госпредприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", госпредприятием "Антонов" и госпредприятием "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" и Минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на $560 млн.

На сайте Генпрокуратуры Украины сообщается, что действия Саламатина привели к существенному ухудшению отношений между Украиной и Ираком, что привело к долгосрочному прекращению указанных контрактов, дало возможность РФ усилить свои переговорные позиции на этом рынке как конкурента Украин".

"Как следствие, со времени срыва иракских контрактов Украина не заключила ни одного аналогичного широкомасштабного контракта в военной сфере", - отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре пояснили, что подозрение объявлено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191; ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Украины.

Саламатин - народный депутат Украины от Партии регионов в 2006-2007 годах. В 2010-2012 гг возглавлял госконцерн "Укроборонпром", был министром обороны с февраля по декабрь 2012 года, позже, до февраля 2014 г., - советником президента Януковича.

Комментарии
Copy
Наверх