Кальви Кыва: идея Катри Райк – это ее личная позиция (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кальви Кыва
Кальви Кыва Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Социал-демократы всегда считали важным улучшение знания эстонского языка и увеличение численности граждан Эстонии в нашей стране, сказал генеральный секретарь Социал-демократической партии, комментируя предложение своего однопартийца, министра внутренних дел Катри Райк дать гражданство всем серопарпотникам, не имеющим судимостей и желающим стать гражданами Эстонии.

«Ситуация, при которой почти 80 000 человек не имеют никакого гражданства и примерно столько же являются гражданами Российской Федерации, никоим образом не в интересах Эстонии. Исходя из этого, мы практически прекратили воспроизводство серопаспортников, поскольку, начиная с 2016 года, дети неграждан автоматически получают эстонское гражданство. Мы упростили требования на языковом экзамене для пожилых людей и запустили проект договора гражданина, который позволяет учить язык бесплатно и брать учебный отпуск тем, кто до сих пор не смог выполнить языковые требования.

Катри Райк считает, что темпы натурализации нужно ускорить. Предложенная ею идея – это ее личная позиция, и ее нет в программе социал-демократов. Как сказала и сама Катри Райк, предоставление такой возможности предполагает широкую общественную договоренность, и к ее предложению следует относиться, как к призыву обсудить то, как увеличить число граждан Эстонии».

Комментарии (1)
Copy
Наверх