Elektritakso мухлюет со страховкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрмо Контсон начал оказывать таксоуслугу на автомобилях Nissan Leaf в Тарту в июне 2012 года.
Эрмо Контсон начал оказывать таксоуслугу на автомобилях Nissan Leaf в Тарту в июне 2012 года. Фото: Силле Аннук

Месяц назад фирма Elektritakso ушла из Таллинна, пуская копья критики в направлении страховых обществ. Теперь выяснилось, что таксофирма хитрит со страховыми фирмами, чтобы получить льготные договоры, пишет Postimees.

«Вы пустите нас по миру, если опубликуете эту статью. Если вы поднимете этот вопрос, вы станете убийцами электротакси», - сказал собственник Elektritakso Эрмо Контсон. Дело в том, что таксофирма предоставила страховым обществам ложную информацию об автомобилях, чтобы получить более дешевые страховки.

Вся схема вскрывается в регистре экономической деятельности, где указаны автомобильные карты такси. Но в случае электротакси оказывается, что от автомобильных карт в конкретные периоды на какое-то время отказались, например, с конца октября по начало ноября. Это было сделано для того, чтобы вывести такси из регистра на время заключения страховых договоров, чтобы застраховать такси как обычные легковые автомобили. Позже те же машины были внесены в регистр как такси.

Напомним, что только в начале декабря Elektritakso сообщила об уходе из Таллинна, обозначив причиной «запредельные» цены на страховку. Таксофирма назвала такую ситуацию катастрофической и пришла к выводу, что речь идет об ударе топором в спину. Представители предприятия утверждают, что за год страховые общества подняли цены на страховку для такси в пять раз.

Контсон признал, что в момент страхования у такси не было автомобильных карт, которые позже были снова зарегистрированы.

И сейчас он объясняет эту схему высокими ценами: «Сегодня положение таково, что мы крутимся, чтобы выжить. Но цены подняты так высоко, что нам все равно предлагают абсурдные». Контсон подсчитал, что страховой ущерб автомобилей Elektritakso в год в среднем составляет 602 евро, а за дорожную страховку и каско, по его словам, сейчас нужно отдать в год более 4500 евро за одну машину: «Это абсурдно. Я собрал статистику и показал страховым фирмам, пытаясь доказать, что наш ущерб составляет 602 евро в год. Почему же они делают мне предложение на 14 000 или 64 000 евро?»

Он считает, что причиной является то, что Elektritakso слишком маленькая фирма: «Для того чтобы нами не заниматься, страховые фирмы говорят, мол, не будем их страховать. Предложим Elektritakso настолько высокие цены, что они обратятся в другое место».

Руководитель Elektritakso несколько раз подчеркнул, что разглашение схемы очень плохо отразится на фирме: «Мне нужно еще три месяца, тогда я выкуплю эти машины у банка и переведу на другие фирмы». Он говорит, что такой вариант уже испытан. А именно, Контсон выкупил у банка одну машину Elektritakso, у которой в регистре экономической деятельности была действующая автомобильная карта на таксоперевозки, но ответственным пользователем указал другую фирму: «Та же страховая фирма, которая прежде предлагала страховку за 14 000 евро в год, теперь предложила ее за 400 евро».

Но из разговора со страховыми фирмами выясняется, что высокие цены спровоцированы именно хитрости, которые заставил быть внимательнее по отношению к Elektritakso. По словам страхового директора фирмы Salva Kindlustus Урмаса Кивирюйта, фирма вышла на след махинаций Elektritakso.

«До заключения страхового договора Elektritakso исключает свои такси из регистра экономической деятельности и страхует их как обычные машины, а позже снова вносит в регистр. У нас такие схемы не проходят», - подчеркнул представитель Salva. Но поскольку дорожная страховка является обязательной, приходится обслуживать всех, кто обращается в фирму.

«Та цена, которую мы сейчас предлагаем Elektritakso, ясно показывает, что мы не хотим иметь дела с этим предприятием. Но они не единственные, кто мошенничает, правда, льготные условия скорее хотят получить частники. На уровне предприятий я больше не могу привести пример», - сказал Кивирюйт.

Руководитель по связям с общественностью If Kindlustus Тыну Талинурм сказал, что они не могут комментировать конкретных клиентов и детали переговоров, но добавил, что страховые общества систематически проверяют данные автомобилей, чтобы такси не могли страховаться по цене обычной машины.

«Размер платы за страховку формируется после основательного анализа и оценки рисков, и это действует по отношению ко всем клиентам. Поскольку такси в отличие от обычных машин ездят значительно больше, у них чаще возникает ущерб, поэтому дорожная страховка для такси дороже, чем для обычного участника движения»,- сказал Талинурм.

Elektritakso

Фирма начала деятельность в 2012 году и до декабря прошлого года работала в Таллинне, Пярну и Тарту. В начале декабря представители фирмы на своей страничке в социальной сети сообщили, что прекращают работу в столице.

По состоянию на 5 декабря в такопарк Elektritakso входило 36 автомобилей.

Руководитель по рискам ERGO Кайдо Нааритс объяснил, что в случае представления ложных данных у страхового общества есть право расторгнуть заключенный страховой договор или потребовать у таксопредприятия или обычного пользователя с большим риском доплатить недостающую сумму задним числом. Кроме того, по его словам, происходит автоматическая проверка автомобильной карты, а это значит, что рано или поздно игры с автомобильными картами вскроются, и тогда временное аннулирование карты скорее принесет проблемы.

«Подчеркиваю, что более высокие цены – это не притеснение таксофирм или таксистов. Причина проста: такси значительно больше участвуют в дорожном движении, чем машины обычного пользования, и по статистике, с ними происходит в пять-шесть раз больше аварий. Обычный пользователь не должен оплачивать эти ущербы»,- сказал Нааритс.

Отдельной темой, по словам Нааритса, сейчас является большой пробел в действующих правовых актах, связанных с такси и посредниками при услуге распределения поездок: у тех, кто предлагает поездки при помощи мобильных приложений нет ответственности за отсутствие автомобильной карты, на таксофирмы же такая поблажка не распространяется. «Поэтому можно понять эмоции и чувства таксофирм, поскольку речь идет о неравных  конкуренции и обращении. Решением может быть изменение закона, при котором равные основания действовали бы для всех, каким бы образом они ни предлагали услуги перевозки пассажиров».

За обман платят все участники движения

Март Йессе
Март Йессе Фото: Mart Jesse

Март Йессе, председатель правления Эстонского фонда дорожного страхования:

Такое поведение никак нельзя одобрить, поскольку речь идет о явном обмане страховщиков, государства и других участников движения. От собственника, скрывающего от страховщика реальные цели использования автомобиля, в любом случае потребуют заплатить страховой взнос, которые он должен был внести в действительности.

В то же время, во многих случаях это принесет с собой и расторжение клиентских отношений. Попытка ввести страховщика в заблуждение сопряжена и с тем, что позже у этого человека возникнут сложности и с другими страховыми договорами, например, при заключении договора о страховании дома или путешествия, поскольку нет причин считать, что клиент, попытавшийся обмануть в одном виде страхования, будет безупречно вести себя в других случаях.

Последствия касаются и других участников движения, поскольку за такое поведение, к сожалению, платят остальные - высокими страховыми взносами.

Комментарии
Copy
Наверх