Что делать, если владелец квартиры не ходит на собрания квартирного товарищества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэ. Иллюстративное фото.
Ласнамяэ. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

Квартирные товарищества обеспокоены пассивностью владельцев квартир, которые с завидной регулярностью не посещают общие собрания КТ. Что делать?

Урмас Марди,  руководитель юридического отдела Эстонского союза квартирных товариществ, считает, что беспокойство по поводу бездействия людей понятно и желание видеть на собрании собственников квартир оправдано.  «Но ни один собственник квартиры не может быть оштрафован за неявку на собрание. Ходить или не ходить на собрание – личное дело каждого», - объясняет Марди в статье в журнале Elamu, который выпускает Эстонский союз квартирных товариществ.

«Самое важное право члена квартирного товарищества - это право голоса, а как этим голосом распорядиться -  в значительной степени его личный выбор. Я рекомендую разрабатывать для каждого собрания понятную и необходимую для каждого повестку дня, которая действительно вызовет интерес, и человек просто почувствует необходимость прийти на собрание», - отмечает Марди.  

Основываясь на практике Верховного суда, Марди подчеркивает, что на членов квартирных товариществ может распространяться принцип добросовестности, из которого вытекает обязательство не причинять вред товариществу и способствовать управлению жилым домом, голосуя за решения, необходимые для управления, или соглашаясь на необходимые меры, принятые для управления. В противном случае волеизъявление членов товарищества может быть заменено решением суда. «Так что, уважаемые члены товариществ, будьте активными и способствуйте хорошему функционированию квартирного товарищества!» - призвал Урмас Марди.

Комментарии
Copy
Наверх