25 000 клиентов Swedbank могут лишиться доступа в интернет-банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Swedbank. Иллюстративное фото.
Логотип Swedbank. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS / PM/SCANPIX

Swedbank уже не раз предупреждал, что с 1 февраля зайти в интернет-банк с помощью карточки паролей будет невозможно. Несмотря на предупреждение, еще более 25 000 клиентов по-прежнему пользуются этой услугой, пишет Postimees.

За последние три месяца карточку с паролями регулярно использовали 25 600 клиентов, уточняет представитель Swedbank Эде Раагметс.

"Переход на альтернативные решения идет в последнее время в достаточно быстром темпе, но, с учетом того, что до закрытия карточек с паролями осталось всего две недели, это все же достаточно большая цифра", - сказала Раагметс.

Кроме того, приближается время декларирования доходов, и стоит иметь в виду, что в этом году больше нельзя декларировать доходы в e-maksuamet с помощью карточки паролей.

Раагметс добавила, что одна из причин того, что люди откладывают переход на новое решение, - несомненно, привычка.

По сообщению Swedbank, за последний месяц на новые средства аутентификации перешли 15 000 клиентов Swedbank, а за год - около 150 000 человек.

Чаще всего люди переходят на Smart-ID (60%), примерно треть выбрала ИД-карту, еще 10 процентов - PIN-калькулятор или Mobiil-ID.

Карточки с паролями SEB, Swedbank и Coop Pank прекратят действовать с 1 февраля. LHV никогда не предлагал их своим клиентам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх