Сеэдер: Катри Райк покупает голоса русских избирателей (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель парламентской фракции «Отечество» Хелир-Вальдор Сеэдер.
Председатель парламентской фракции «Отечество» Хелир-Вальдор Сеэдер. Фото: Sander Ilvest

По словам председателя партии «Отечество» Хелира-Валдора Сеэдера, предложение министра внутренних дел Катри Райк (СДПЭ) выдать гражданство Эстонии в упрощенном порядке всем давним жителям Эстонии из числа серопаспортников – это прямой предвыборный посыл социал-демократов русским избирателям и политтехнологические игры, пишет Postimees.

Поскольку Катри Райк баллотируется номером один в Ида-Вирумаа, по словам Сеэдера, это означает то, что в действительности заявление Райк – это попытка заманить русскоязычных избирателей голосовать за себя: «Это покупка голосов, за которую предлагают гражданство Эстонии. В то же время, генеральный секретарь Кальви Кыва и министр иностранных дел Свен Миксер дистанцируются от предложения, чтобы сохранить поддержку эстоноязычных избирателей, называя предложение Райк личной позицией».

По его словам, такую же покупку голосов соцдемы использовали в Ида-Вирумаа и раньше: «Например, во время выборов 2015 года кандидат от соцдемов Инна Назаров предлагала в Ида-Вирумаа русскоязычное образование и гражданство в упрощенном порядке».

По оценке Сеэдера, такая двуличная игра с гражданством – это безответственно и опасно по сути: «Раздача гражданства без сдачи экзамена по эстонскому языку работает и против интеграции, поскольку важным предпочтением этого процесса является знание эстонского языка».

Сеэдер подчеркнул, что с гражданством нельзя играть, и Эстония должна сохранить свою прежнюю политику гражданства: «Поэтому нет оснований делать и другие, влияющие на принципы политики гражданства предложения, например, как попытка Партии реформ узаконить двойное гражданство, или как предложение «Ээсти 200», которое, по сути, означает силовое навязывание гражданства инородцам».

Комментарии (1)
Copy
Наверх