Власти Кохтла-Ярве и Силламяэ не прошли проверку Языковой инспекции (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словарь эстонского языка.
Словарь эстонского языка. Фото: Elmo Riig / Sakala

Проверка Языковой инспекции показала, что знание государственного языка представителями власти в Кохтла-Ярве и Силламяэ не соответствует установленным законом языковым требованиям.

В августе член парламентской фракции партии «Отечество» Тармо Круузимяэ призвал Языковую инспекцию проверить уровень владения государственным языком у руководителей самоуправлений Ида-Вирумаа и города Маарду. 

В ходе проверки Языковой инспекции выяснилось, что знание языка не соответствует требованиям у вице-мэра Кохтла-Ярве Виталия Бородина и заместителя мэра Силламяэ Татьяны Ивановой.

По словам Круузимяэ, проблема гораздо серьезнее, чем кажется: «У людей сложилось ошибочное представление, что незнание эстонского - проблема только на низкооплачиваемых местах в какой-нибудь торговой сети».

По оценке Круузимяэ, дело в принципе. «Законы эстонского государства действуют на всей его территории, и самоуправления не должны на них плевать. Законы существуют для того, чтобы их исполняли, чиновники и политики должны выполнять введенные ими же требования», - подчеркнул Круузимяэ.

В 2017 году Языковая инспекция сделала 322 предупреждения о штрафе, штрафы были выписаны 178 раз. Согласно Закону о языке, член волостной или городской управы должен получить основное, среднее или высшее образование на эстонском языке, либо должен иметь действующее свидетельство о знании эстонского на уровне C1. 

В четверг в Рийгикогу рассмотрят законопроект о внесении поправок в Закон о языке, в соответствии с которыми высшая ставка штрафа для юридических лиц повысится с 640 до 5120 евро. Поправки к закону инициировали Тармо Круузимяэ, Харди Вольмер, Прийт Сибул, Мадис Миллинг и Хелир-Валдор Сеэдер.

Комментарии (1)
Copy
Наверх