Стройная и беременная: как женщине сохранить фигуру в положении?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративный снимок.
Беременность. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Стройность и беременность, кажется, существуют в параллельных мирах. Но довольно большой процент девушек всё-таки могут сохранить фигуру даже после рождения ребёнка и довольно быстро приходят в форму. Как же им это удаётся? Вот советы будущим мамочкам о том, как оставаться стройной во время беременности.

Как меняется организм женщины в положении?

Беременность считается одним из самых насыщенных этапов в жизни каждой представительницы прекрасного пола. Но тело, как и многое другое, уже не будет таким, как раньше. За девять месяцев организм претерпевает огромные изменения, хотя не все об этом догадываются. Беременность меняет энергетический баланс, режим питания, занятия спортом, рабочий процесс, фигуру. В первую очередь, женщине следует думать, конечно, о будущем ребёнке, но не надо забывать и о себе, любимой. Правильное сбалансированное питание, щадящие нагрузки помогут и вам, и малышу, пишет medikforum.

Кстати, известно, что женщины, до беременности ведущие активный образ, во время и после интересного положения более счастливы, легче адаптируются к новым обстоятельствам, с удовольствием трудятся дома и занимаются ребёнком. Как правило, женщины, которые вели активный образ до и после рождения ребенка, более счастливы и лучше адаптируются к материнским обязанностям. Они с удовольствием занимаются домашним трудом, любят ходить по магазинам за продуктами и более ответственно подходят к воспитанию ребенка.

Но надо понимать, что сохранить фигуру в той же форме точно не получится. Британские учёные заявили, что в положении женщина должна набирать около 10 килограммов. Американские исследователи дали более точные данные: 12-17 килограммов у женщины с нормальным весом, 7 килограммов — у полных, 14-20 килограммов — с недостаточным весом.

Половина этого веса приходится на самого зародыша, а также матку со всем необходимым для развития плода. Остатки — это жир и жидкости, в том числе когда увеличиваются в объёме молочные железы. Дополнительный вес всегда концентрируется в передней части тела, смещается центр тяжести. Для восстановления равновесия таз выдвигается вперёд, а изгиб поясничной области становится больше. Это становится причиной болей в нижней части спины.

Чаще всего беременность сравнивают с девятимесячной тренировкой, так как симптомы и проявления очень похожи. В первые три месяца снижается давление, объём крови увеличивается на 40-50%, в последнем триместре давление крови снова снижается, но усиливается прилив к ногам, что может вызвать даже варикоз.

Беременность часто сопровождается чувством усталости, увеличением сердечного ритма, повышением уровня прогестерона, частоты дыхания. Самыми мучительными изменениями для женщин являются проблемы пищеварительной системы — запоры, несварения желудка, удержания в организме жидкости. Постоянные позывы к мочеиспусканию, кожные раздражения тоже не добавляют радужных красок в быт беременных. Но несмотря на это, беременность лучше проводить в меру активно, нежели сидеть сложа руки.

Правила активного образа жизни в положении

Активный образ жизни позволит вам сохранить фигуру и без проблем её вернуть после родов. Умеренные физические нагрузки способны снизить давление, уменьшить риск гестационной гипертонии. Замечены и другие плюсы — уменьшалась тошнота и быстрое утомление. К тому же женщины, занимающиеся физическими упражнениями во время беременности, рожали в срок и намного легче.

Не надо забывать и о другой пользе спорта в положении — фигура, конечно, претерпит изменения, но не такие масштабные, как оно было бы без упражнений. Вес будет не таким огромным, если придерживаться хотя бы элементарных правил активного образа жизни.

Последние исследования говорят, что заниматься физкультурой женщине можно, но при отсутствии медицинских показаний. Поэтому обязательно нужно получить разрешение своего гинеколога прежде, чем начинать. Достаточно будет около 30 минут в день тренировки средней интенсивности. Если вы раньше не занимались, то начинать надо осторожно. Не перегружайте свою мышечную систему. Идеальными считаются быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, несложная аэробика, лёгкий бег (если вы бегали до беременности). А вот контактных видов спорта следует избегать, как и тех, где есть риск падений, например, катание на коньках.

Разумеется, необходимо также соблюдать принципы здорового питания. Многие полагают, что сейчас, во время беременности, надо есть «за двоих», но медики утверждают, что так делать не следует. Ведь увеличение веса больше озвученной выше нормы может увеличить риск развития ожирения, гипертонии, сердечно-сосудистых болезней и сахарного диабета. Избавиться от такого груза будет очень сложно, а фигуру вернуть в прежнее состояния невероятно трудно. Да, организму требуется чуть больше энергии, но не больше 200 дополнительных калорий в день.

Помните, что грамотный подход к себе, своему телу и будущему малышу, здоровью, поможет в положении сохранить фигуру. Не надо думать, что вы едите за двоих, лениться и смахивать своё нежелание что-то делать на беременность. Ведь это самое чудесное время у каждой женщины, но никак не болезнь.

Комментарии
Copy
Наверх