Авиакомпании не будут платить компенсации в случае сбоев работы аэропортов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забастовка в немецком аэропорту.
Забастовка в немецком аэропорту. Фото: WOLFGANG RATTAY / REUTERS

Авиаперевозчики не должны выплачивать компенсации за опоздания рейсов, если они вызваны непредвиденной технической неполадкой в системе обслуживания пассажиров в аэропорту. Такое решение приняла Федеральная судебная палата Германии, сообщает ее пресс-служба во вторник, 15 января. Таким образом, оставлено в силе решение суда первой инстанции, расположенного в немецком Штутгарте.

В суд обратились две женщины, требовавшие от авиакомпании British Airways компенсации в размере 600 евро каждая в связи с тем опозданием рейса Нью-Йорк - Лондон более чем на два часа. Из-за этого истцы не успели вовремя улететь из британской столицы в Штутгарт, где в результате оказались на 9 часов позже, чем было запланировано, пишет DW.com.

Суд выяснил, что к опозданию привел выход из строя компьютерных систем, использующихся для обслуживания пассажиров в терминале 7 нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди. При этом из-за забастовки сотрудников компании, которая должна была устранить неполадки, это удалось сделать только через 13 часов. Однако суд счел, что авиакомпании не несут ответственности за подобные происшествия, так как контроль, обслуживание и ремонт систем для обслуживания пассажиров в аэропорту и подобного рода устройств находятся вне их компетенции.

Комментарии
Copy
Наверх