"Отечество" предлагает ввести всеобщее образование на эстонском языке (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Съезд партии "Отечество". Иллюстративное фото.
Съезд партии "Отечество". Иллюстративное фото. Фото: Eero Vabamägi

Входящая в правящую коалицию партия "Отечество" (Isamaa) в своей предвыборной программе, принятой накануне и обнародованной во вторник, предлагает поэтапно ввести всеобщую систему образования на эстонском языке.

Одной из целей предложения "Отечество" называет создание для русскоязычной части населения условий для изучения эстонского языка с детского сада с целью улучшения интеграционных процессов и создания лучших возможностей для русскоязычной молодежи, в частности, для повышения ее конкурентоспособности на рынке труда в Эстонии.

Партия обещает гарантировать право на обучение на эстонском языке на всех уровнях образования. С этой целью партия начнет поэтапный переход на эстонский язык обучения, поддерживая обучение на эстонском языке в детских садах и в школах с русским языком обучения.

В предвыборной программе "Отечество" выступает против второго гражданства, прежде всего из-за проблем безопасности, которые возникли в странах, где разрешается гражданство нескольких стран.

По оценке партии, рост числа лиц, имеющих гражданство нескольких государств, более чем на одну треть от общей численности населения, что является одним из крупнейших показателей в Европе, может стать серьезной угрозой как для безопасности Эстонии, так и для выживания национального государства.

Гражданство Эстонии не может быть отобрано у граждан по рождению. Гражданин другой страны может получить эстонское гражданство путем натурализации только после освобождения от другого гражданства.

"Отечество" в программе указало, что считает необходимым сохранить право государств-членов ЕС самим принимать решения по иммиграционной политике.

В своей экономической программа Isamaa обещает снизить акциз на алкоголь, чтобы положить конец массовой и экономически вредной приграничной торговле на границе Латвии и Эстонии.

Партия повысит дополнительный не облагаемый налогом доход для семей с тремя детьми до 600 евро и будет вводить дополнительный не облагаемый налогом минимум уже с первого ребенка. Это означает, что при одном ребенке дополнительный необлагаемый налогом доход будет составлять 100 евро в месяц, при двух - 200 евро в месяц и при каждом следующем ребенке — 300 евро в месяц.

В своей программе партия объявляет о желании ввести на ближайшие четыре года налоговый мир, подчеркивая, что не поддерживает повышение общего налогового бремени, а также введение новых налогов. По мысли партии, это должно обеспечить экономическую стабильность.

"Отечество" предлагает дополнить Конституцию положением, определяющим брак как союз мужчины и женщины.

"Отечество" гарантирует необходимый для работы рост финансирования Эстонского национального телерадиовещания. С этой целью партия предлагает пересмотреть модель финансирования ERR.

"Отечество" разрабатывает комплексный план по снижению уровня смертности среди мужчин и увеличению ожидаемой продолжительности жизни мужчин как минимум на четыре года.

Партия сделает использование средств накопительной пенсии добровольным, давая каждому право выбирать, хранить ли свои деньги в пенсионном фонде или инвестировать свои сбережения самостоятельно через инвестиционный счет. Как использовать накопленное, будет решать сам человек, а не государство.

"Отечество" будет поддерживать расходы на содержание государственного сектора ниже 40% от ВВП и снизит на рынке труда долю получающих зарплату от государства. Для этого партия соберет и опубликует число чиновников и их зарплаты в перерасчете на число организаций и работающих семей и поручит госконтролеру составить карту и проанализировать, в каких учреждениях и в какой пропорции возможно сократить число чиновников.

"Отечество" выступает за постепенное увеличение расходов на оборону до 2,5% ВВП, чтобы обеспечить сохранение и развитие оборонного потенциала Эстонии в долгосрочной перспективе с учетом ее геополитического положения и угроз.

Партия планирует создать возможности для развития воздушной и морской обороны Эстонии.

"Отечество" также обещает добиться инвестиций в строительство трех- и четырехполосных шоссе в направлении Тарту, Пярну и Нарвы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх