Фабрика троллей от EKRE манипулирует в Facebook и даже на страницах газеты Eesti Päevaleht (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тролли комментируют сообщения политиков и новости, "лайкают" EKRE и пытаются пропихнуть статьи-мнения в СМИ под вымышленными именами. Все признаки указывают на членов молодежного объединения EKRE.
Тролли комментируют сообщения политиков и новости, "лайкают" EKRE и пытаются пропихнуть статьи-мнения в СМИ под вымышленными именами. Все признаки указывают на членов молодежного объединения EKRE. Фото: Pm

В комментариях социальных сетей свое мнение выражают десятки людей с вымышленными именами, двоим из них удалось добраться даже до рубрики «Мнение» газеты Eesti Päevaleht. Все признаки указывают на то, что за лже-аккаунтами скрывается молодежное объединение Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) «Синее пробуждение», пишет Postimees.

В июне прошлого года редакции рубрики мнений газеты Eesti Päevaleht предложил сотрудничество некий Берт Вальтер, назвавший себя студентом факультета политологии Тартуского университета. Берт проанализировал мировоззрение EKRE и изложил свое виденье того, насколько другие партии согласны создать совместную с EKRE коалицию.

Скриншот с портала мнений Eesti Päevaleht.
Скриншот с портала мнений Eesti Päevaleht. Фото: Ekraanitõmmis

Через несколько месяцев на ту же тему в Eesti Päevaleht выступил студент-гуманитарий Тартуского университета с похожим именем – Керт Вальтер.

«Соцдемы хотели создать вместо EKRE действительно фашистскую партию, чтобы самим прийти к власти, - сообщил студент. – Невключение EKRE (в правительстворед.) означает притеснение очень важной части членов общества, а последствием этого может стать возникновение намного более радикальной, чем EKRE, партии».

Скриншот с портала мнений Eesti Päevaleht.
Скриншот с портала мнений Eesti Päevaleht. Фото: Ekraanitõmmis

Вальтеры – вымышленные персонажи. В Тартуском университете люди с такими именами не учились.

«Заслуживает крайнего сожаления, когда кто-то, в нашем университете не обучающийся, называет себя нашим студентом», - сказала пресс-секретарь Тартуского университета Маде Лаас.

Если исключить социальные сети, на существование таких людей не указывает ничто. В Eesti Päevaleht тоже признали ошибку и вчера удалили эти статьи.

«Письма пришли с  адресов Gmail, совпадающих с именами авторов, - объяснил руководитель редакции мнений Eesti Päevaleht Ало Райн. – Возможно, речь идет о какой-то части более широкой тенденции манипулирования СМИ».

Раун пообещал сделать из случившегося выводы: «Вероятно, нам придется лучше проверять личности авторов».

Все лже-аккаунты связаны с «Синим пробуждением»

У Берта Вальтера есть аккаунт и в сети Facebook, а среди его друзей есть практически все члены правления «Синего пробуждения». Его сообщения лайкают и обсуждают с ним происходящее в мире только люди с липовыми аккаунтами или простые члены и правление «Синего пробуждения». Все делятся одинаковыми шутками и политическими мемами. Общаются они между собой весьма фамильярно.

В списке друзей Берта можно найти множество других владельцев липовых аккаунтов. Например, есть еще один однофамилец Берта и Керта (пользователь исчез из Facebook во время написания статьи) любил комментировать статьи Postimees на политические темы, спорить в комментариях с соотечественниками, имеющими либеральные взгляды и хвалить заявления политиков EKRE.

«Это было очень хорошо, respeccc», - написал он под сообщением Мартина Хельме. «Не знаю, плакать или смеяться над этой глупостью», - написал он комментарий, собравший 68 «лайков», по поводу заявления Марью Лауристин (СДПЭ) в Postimees.

Тролли в социальных сетях.
Тролли в социальных сетях. Фото: Ekraanitõmmis

Так же, как Берт и Керт, не существует и их однофамильцев. Не существует и Яака Киви, имеющего очень похожий почерк. Киви активно комментирует, например, публикации известных социал-демократов или министерств. Критикует политику Эстонии и делится мемами, которые опять же «лайкают» в большей степени лишь члены «Синего пробуждения» или владельцы липовых аккаунтов.

Таких деятелей с липовыми аккаунтами можно найти несколько десятков.

Изучив деятельность некоторых подозрительных аккаунтов можно найти множество лайков к сообщениям, связанным с EKRE.
Изучив деятельность некоторых подозрительных аккаунтов можно найти множество лайков к сообщениям, связанным с EKRE. Фото: Ekraanitõmmis

Часть из них не скрывает, что аккаунты ненастоящие. Например, Юрген Голдберг, Меэлис Рюгаберг, Рей Мак-Срифф или Сулев Шницель. Другие, как Юри Киви, или указанные выше Вальтеры, пытаются создать впечатление, будто они реальные люди, используя для этого фотографии профилей, найденные, например, в Google.

«За этими аккаунтами скрываются молодые люди, на которых просто оказывать влияние», - сказал Postimees источник, который утверждает, что в курсе внутренних бесед «Синего пробуждения».

Удачи в расследовании, журналист!

Учредитель «Синего пробуждения» и кандидат в Рийгикогу от EKRE по тартускому округу Руубен Каалеп отказался отвечать на вопросы.

«Если бы я даже что-то знал, разве это было бы логично, что я вам об этом начну рассказывать? – задал он вопрос. – Я эту тему не комментирую».

Очень активно с липовыми аккаунтами общается, например, член правления «Синего пробуждения» Федор Стомахин. «Я не знаю этих людей, они просто добавили меня в свой список друзей», - говорит Стомахин о своих неизвестных друзьях.

«Они, как мне кажется, так называемые мемы-аккаунты», - сказал третий член правления «Синего пробуждения» Ленно Пярноя. Как он считает, молодые люди с похожим мировоззрением просто шутят.

Внутренние шутки и национал-большевистские мемы. У членов "Синего пробуждения" и троллей одинаковое чувство юмора.
Внутренние шутки и национал-большевистские мемы. У членов "Синего пробуждения" и троллей одинаковое чувство юмора. Фото: Ekraanitõmmis

«Я просто общаюсь с ними в интернете. Я не знаю, кто они. Я могу подозревать того или другого человека, но мы не знает, кто они», - подчеркнул он.

На вопрос, почему такие пользователи общаются только с членами правления «Синего пробуждения», Пярноя ответить не смог. Он хотел бы верить, что правление «Синего пробуждения» не связано с деятельностью этих аккаунтов.

После того, как журналист Postimees обзвонил членов правления «Синего пробуждения», на его странице в Facebook появился комментарий с липового аккаунта «Allaher Monter».

«Удачи в расследовании, журналист», - написал скрывающий свою личность человек.

Тролль пожелал удачи журналисту в тот момент, когда единственными людьми, которые знали о написании статьи, были члены «Синего пробуждения». Сообщение очень быстро удалили, но оно было написано. Содержание аккаунта очень схоже с содержанием других липовых аккаунтов (предпочтения, чувство юмора, друзья).
Тролль пожелал удачи журналисту в тот момент, когда единственными людьми, которые знали о написании статьи, были члены «Синего пробуждения». Сообщение очень быстро удалили, но оно было написано. Содержание аккаунта очень схоже с содержанием других липовых аккаунтов (предпочтения, чувство юмора, друзья). Фото: Kuvatõmmis

Старший научный сотрудник Тартуского университета семиотик Андреас Вентсель признал, что цель троллей, пишущих с липовых аккаунтов, чаще всего проста: создать негативное мнение об оппонентах или их идеях, и показать, что в действительности у такого отношения есть основание. А еще – придать позитивное звучание подходящим им мнениям.

«Так бывает во время выборов, что ожидание не соответствует реальности, - усмехнулся он. - За рубежом такое поведение очень много отмечалось и изучалось. На уровне эстонских партий это, может быть, не так сильно бросается в глаза, но, конечно, такое есть и там», - говорит он.

По словам Вентселя, подобная деятельность, конечно, должна быть организована, но можно найти и такие примеры, когда какой-то человек начинал самостоятельно манипулировать общественным мнением.

Тролли устраивают между собой  в социальных сетях так называемые обсуждения, в которых активно участвуют и члены правления «Синего пробуждения».
Тролли устраивают между собой  в социальных сетях так называемые обсуждения, в которых активно участвуют и члены правления «Синего пробуждения». Фото: Ekraanitõmmis
Комментарии (3)
Copy
Наверх