Из-за ремонта в школе дети вынуждены носить респираторы (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
О стройке в школе Херберта Мазинга сообщают таблички, которыми временно просят пользоваться другой лестницей.
О стройке в школе Херберта Мазинга сообщают таблички, которыми временно просят пользоваться другой лестницей. Фото: Силле Аннук

В конце ноября прошлого года в тартуской школе Хертерта Мазинга начался долгожданный ремонт. Но теперь оказалось, что у некоторых учеников из-за ремонтной пыли возникли проблемы дыхательных путей и, как минимум, два ученика ходят по школе в респираторах, пишет Tartu Postimees.

«Мой ребенок пожаловался на сухость в глазах и на щекотание в носу», - сказал родитель, отпрыск которого учится в школе Мазинга. Он объяснил, что у ребенка красные глаза и раздражение на пыль, которой из-за ремонта больше обычного: «Ремонт можно делать и во время каникул, особенно летом. Я не понимаю, почему в школе затеяли ремонт в период активной учебной работы».

Школьная медицинская сестра Юлиана Кыргеюхи признала, что у двоих учеников действительно были жалобы на проблемы слизистой носа: «У некоторых чувствительных учеников пыль может вызвать раздражение слизистой и доставить неудобства», - согласилась Кыргеюхи. Один ребенок по личной инициативе уже начал носить респиратор, второму его выдала школа, чтобы он защитил нос и рот от мелких частичек пыли.

«Кроме того, я посоветовала им пользоваться мазью для носа. Ее продают в аптеке, она очень дешевая», - добавила медсестра. Другие дети, как утверждает медицинский работник, с жалобами, связанными с ремонтом, к ней не обращались.

Родитель, отметил, что его ребенок и многие его одноклассники также пользуются берушами, чтобы защититься от ремонтного шума: «Некоторые надевают на уши наушники без музыки, чтобы немного снизить уровень шума».

Родителей оповещают

Директор школы Тийна Каллавус признала, что ремонт действительно доставляет небольшие неудобства: «Мы объяснили родителям, что ремонт с большим количеством пыли производят в рабочие дни после двух часов и по выходным». Она добавила, что если уроки продолжаются и после двух, их проводят в той части здания, где пыльные ремонтные работы не проводятся: «Конечно, родителям следует сообщить мне, если ремонт вызывает у детей какие-то проблемы, только так мы сможем их решить». По ее словам, до сих пор ни один ученик или родитель к ней не обращался и не говорил о проблемах со здоровьем, вызванных ремонтом.

Родитель также жалуется, что из-за ремонта закрыта часть туалетов, поэтому у оставшихся возникают длинные очереди и часто нет туалетной бумаги. В школе Мазинга учатся дети с особыми потребностями, поэтому там, по словам собеседника издания, есть и те, у которых имеются проблемы опорно-двигательного аппарата.

Директору не жалуются

«Если в туалетах длинные очереди, а туалет, предназначенный для инвалидов, только один, то что-то явно не так», - сказал родитель. Директор объяснила, что инватуалеты есть на трех этажах, закрыт только один. Закрыты три обычных туалета, которые перестраиваются в ходе ремонта: «Но туалеты есть на первом и втором этажах и в В-корпусе». Она добавила, что никто ей не жаловался, что ученики должны долго ждать в очередях.

Ремонт в школе Герберта Мазинга должен закончиться 11 февраля. На строительные работы будет потрачено 137 000 евро, и в результате в школе появятся четыре помещения для индивидуального обучения. Туалеты третьего и четвертого этажей будут перестроены в рабочие кабинеты трех опорных специалистов, кабинет лепки превратится в класс для уроков труда, а музыкальный класс будет разделен на два маленьких класса.

Комментарии (1)
Copy
Наверх