Миксер - Порошенко: действия России на Азовском море являются противоправными (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер на встрече с Петром Порошенко.
Свен Миксер на встрече с Петром Порошенко. Фото: Mykhailo Markiv / AP

Во вторник вечером глава МИД Свен Миксер вместе со своими коллегами из Литвы и Польши встретился с президентом Украины Петром Порошенко и заявил, что действия России на Азовском море являются противоправными.

Министры заверили президента в сохраняющейся поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. «Происходящее на Азовском море - это намеренная эскалация напряжения со стороны России. Россия ограничивает свободу мореплавания, что противоречит как конвенции ООН по морскому праву, так и договору Украины и России об использовании Азовского моря», - сказал Миксер.

«Грубое нарушение международного права должно прекратиться. Прошедшее вчера в России так называемое заседание суда над членами команд украинских кораблей стало дополнительным регрессом. Мы призываем Россию немедленно освободить корабли и членов их команд», - подчеркнул Миксер.

По словам министров, события на Азовском море в последние месяцы находятся в центре дискуссий в ЕС. «Европейский союз поддерживает Украину, и мы придерживаемся единой точки зрения, что должны закрепить свою поддержку Украины конкретными шагами», - сказал Миксер.

В качестве одного из вариантов на встрече называлось введение санкционного режима в отношении России в ответ на происходящее на Азовском море.

Министры также обсудили с президентом ситуацию в странах Восточного партнерства в целом. Кроме того, Порошенко дал министрам обзор связанных с независимостью православной церкви Украины.

В ходе визита в Украину Миксер также дал высокую оценку проведенным в стране реформам и выразил поддержку ее интеграции в ЕС и НАТО. «Несмотря на крайне сложную ситуацию с 2014 года Украина продемонстрировала успехи в проведении реформ. Важно придерживаться этого курса», - сказал Миксер на пресс-конференции в Днепре.

Комментарии (1)
Copy
Наверх