На рынке труда Эстонии больше всего не хватает кассиров и программистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кассир. Фото иллюстративное
Кассир. Фото иллюстративное Фото: Raigo Pajula / Postimees

В Эстонии наибольший дефицит рабочей силы наблюдается в ИТ-секторе, где не хватает разработчиков программного обеспечения, а также в областях, которые не славятся высокими зарплатами.

Например, не хватает кассиров, продавцов и швей, сообщает Rus.ERR со ссылкой на свежий обзор Кассы страхования от безработицы.

Согласно данным ведомства, уровень зарегистрированной безработицы за последний год не изменился: в 2018 году, как и годом ранее, он составлял 4,7% от общего числа трудоспособного населения. 

Большая нехватка рабочей силы наблюдается в областях, которые стремительно развиваются: например, в ИТ-секторе, где не хватает разработчиков программного обеспечения

«Впрочем, это касается и областей, которые не растут так быстро, но где условия труда сложные, работа по сменам, а зарплата, возможно, низкая», - рассказала член правления Кассы страхования от безработицы Реэлика Леэтма, добавив, что как результат там наблюдается текучка кадров.

Комментарии
Copy
Наверх