Михкельсон предлагает дать Великобритании отсрочку для выхода из ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон советует предложить отсрочку Соединенному Королевству, парламент которого во вторник со значительным перевесом голосов отклонил представленный правительством договор о выходе из ЕС (Брекзит).

«Что касается Брекзита или его возможной отмены, первой позицией Эстонии в сложившейся на сегодняшний день ситуации могло бы стать предоставление Великобритании отсрочки — если она захочет этого — в рамках параграфа 3 статьи 50 Лиссабонского договора», - написал Михкельсон в социальных сетях.

Согласно третьему параграфу статьи 50 договора ЕС, Европейский совет может по соглашению с решившим выйти из блока государством продлить срок выхода. Согласно действующим решениям, Соединенное Королевство вышло бы из ЕС после 29 марта.

«Иными словами, это значит, что выход британцев отложили бы до середины лета. Это позволило бы им окончательно решить, согласятся ли они с договором — на что невозможно рассчитывать после вчерашнего голосования — или предоставят принять решение народу. Согласно последним опросам общественного мнения, дальнейшее членство Великобритании в ЕС поддержали бы 44 процента респондентов, а выход - 35 процентов», - отметил реформист Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх