PÖFF побил рекорд: об эстонском кинофестивале писали даже The Hollywood Reporter и Variety

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черная ковровая дорожка кинофестиваля PÖFF 2018. Иллюстративное фото.
Черная ковровая дорожка кинофестиваля PÖFF 2018. Иллюстративное фото. Фото: Raul Mee

В прошлом году о кинофестивале «Темные ночи» (PÖFF) впервые написали в изданиях 78 стран, потенциальная аудитория которых превышала миллиард человек.

Вместе с освещением в социальных сетях о фестивале потенциально узнали 1,5 млрд человек. Среди 78 стран, в СМИ которых упоминался PÖFF, были в том числе Китай, Индия и США — три страны с крупнейшим в мире населением. Фестиваль также упоминался в изданиях таких далеких стран, как Иордания, Зимбабве и Вьетнам.

Всего PÖFF упоминался в 2600 статьях. Из ведущих посвященных кино изданий мира основательные обзоры PÖFF публиковали The Hollywood Reporter, Variety, Screen International и, впервые, Sight & Sound.

Мониторинг упоминаний провела признанная на международном уровне фирма Meltwater. По словам руководителя фестиваля Тийны Локк, постоянный рост международного интереса показывает, что PÖFF вызывает отклик и что он стал настоящей визитной карточкой Эстонии. «Мы, скорее всего, одно из немногих столь обширно освещаемых культурных мероприятий во всей Балтии и даже Скандинавии», - сказала она.

То, что PÖFF является в аудиовизуальной сфере самым известным брендом Эстонии, а в области эстонской культуры — одним из самых известных наряду с Арво Пяртом, подтверждает и проведенное по заказу фонда развития предпринимательства исследование интернационализации и экспорта креативной экономики, обнародованное в 2017 году.

В прошлом году PÖFF посетили 80 049 зрителей, в рамках основной программы на нем показали 212 полнометражных фильмов, в рамках программы Just Film 56 полнометражных фильмов, а в рамках программы PÖFF Shorts 231 короткометражный фильм.

23-й кинофестиваль «Темные ночи» пройдет с 15 ноября по 1 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх