Что будет построено в Таллинне в 2019 году? (1)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так будет выглядеть небоскреб Skyon на улице Маакри в Таллинне.
Так будет выглядеть небоскреб Skyon на улице Маакри в Таллинне. Фото: Koko Arhitektid

Первый шаг к новому строению или целому жилому комплексу – детальная планировка. Именно наличие детальной планировки  сигнализирует: здесь вскоре вырастет что-то новое и, скорее всего, интересное. О том, что построят в Таллинне в скором, и не очень, будущем, порталу Rus.Postimees рассказал вице-мэр Андрей Новиков.

Новиков предложил стартовать из нашей местной «силиконовой долины» - городка Юлемисте. «Там работает 10 000 человек. И недавно девелоперы этого перспективного района сдали в эксплуатацию самое большое офисное здание в Эстонии. Согласно дальнейшим планам будет застроена вся территория завода "Двигатель", причем не только офисными зданиями. Там появится бассейн, магазин, спортзал, затем вырастут дома с гостевыми квартирами, а также школа. То есть это будет самый настоящий городской район со всеми присущими ему функциями и задачами», - отметил Новиков.

Юлемисте Сити.
Юлемисте Сити. Фото: Technopolis Ülemiste

Двигаемся в сторону центра города. «В 2019 году будет проведен новый архитектурный конкурс на проектирование терминала Rail Baltic. Его проведут повторно из-за ошибок в ходе регистрации госзакупки. От архитектурного конкурса до реального проектирования может пройти несколько лет, поэтому откладывать больше некуда. Меняется мода, появляются новые технологии, и чем меньше времени проходит между конкурсом и реализацией проекта, тем более интересным оказывается результат», -  рассказывает вице-мэр.

Один из архитектурных проектов вокзала Rail Baltic.
Один из архитектурных проектов вокзала Rail Baltic. Фото: Tairo Lutter

В СМИ циркулировали слухи и возможности переноса в Юлемисте автобусного вокзала. «Скорее, речь шла о строительстве второго автовокзала. Сколько в Таллинне будет автовокзалов – один, два или десять – это решается, с одной стороны, на уровне министерств, но так как это - частный бизнес, то никто вам не запретит строить автобусный вокзал на коммерческой основе там, где это позволяют условия».

Андрей Новиков
Андрей Новиков Фото: Вера Копти

Напротив торгового центра Сикупилли – среди корпусов бывшего ЦБК - появится новый квартал высотных зданий. По генеральному плану высотные здания в Таллинне идут вдоль Тартуского шоссе. Там планируется целый коридор из высоток, и Соссимяги – один из его архитектурных узлов. Самое сейчас известное место скопления небоскребов – район улицы Маакри, где начато строительство очередной высотки под названием Skyon. За счет большой парковки позади учебного корпуса на Лаутери будет расти вверх Estonian Business School.

Там, где на фото находится парковка, скоро начнется строительство небоскреба Skyon.
Там, где на фото находится парковка, скоро начнется строительство небоскреба Skyon. Фото: Madis Sinivee

В конце года принята детальная планировка бульвара Рявала. Строительство в этом месте – перспектива гораздо более отдаленная. Но в этом районе рано или поздно значительно прибавится и жителей, и работников контор, а из-за увеличения количества предприятий торговли - и покупателей.

«Владелец частной собственности стоит перед дилеммой: что бы он хотел снести и что ему будет позволено снести. Окончательное решение не всегда за ним».

«Здесь все очень тонко: в ходе строительного проектирования многое может измениться. Обычно владелец частной собственности стоит перед дилеммой: что бы он хотел снести и  что ему будет позволено снести. Окончательное решение не всегда за ним. Так, планируется снос на Рявала старого здания Эстонпроекта. Бывшее здание Эстонэнерга тоже можно снести. У библиотеки Академии наук появится пристройка, а внутри квартала – между бульварами Рявала и Эстония будет проложена пешеходная улица. Бульвар Эстония в этом месте уйдет под землю. Наверху останется только городской транспорт», - объяснил Андрей Новиков.

Комментарии (1)
Copy
Наверх